Василий Голубев рассказал о влиянии пандемии Covid-19 на экономику региона

27.01.2022

Главное сегодня – обеспечить трудоустройство людей

Фото: скриншот видео

27.01.2022, /=РО=/Экономика Ростовской области выдержала испытание, которое ей пришлось вынести в 2021 году в связи с пандемией Covid-19. Об этом губернатор Василий Голубев сообщил в ходе ежегодной пресс-конференции.

- Я с удовлетворением хотел бы сказать, что экономика выдержала то испытание, которое ей приходится переносить из-за коронавируса, - отметил Василий Голубев. - Очень неплохо себя чувствует промышленность, мы рассчитываем, что рост за прошлый год будет порядка 8%. У нас хорошо сработал строительный комплекс, в полном объеме выполнил задачи и имеет задел на 2022 год. У нас прекрасно сработали селяне, очередной рекорд в урожае - 13,7 млн тонн. Впервые в истории мы собрали более 2 млн тонн масличных культур.

При этом главное, добавляет губернатор, - обеспечить трудоустройство людей.

- Сегодня мы уже имеем допандемийный уровень регистрируемой и фактической безработицы (уровень зарегистрированной безработицы на 1 декабря 2021 года составил 0,8% (5,4% - за аналогичный период 2020 года, - Прим. «РО»)). И у нас есть возможность ее снижать. Это значит создавать условия для того, чтобы люди были заняты. Это, в том числе, открытие новых предприятий. В прошлом году было открыто 3 тыс. новых индивидуальных предприятий, а самозанятых в Ростовской области зарегистрировано 103 тыс. человек. Еще одна важная составляющая деятельности всей экономики региона – это хорошая динамика инвестиций. Мы видим динамику, которая говорит о том, что в будущем у нас будет возможность повышать налогооблагаемую базу бюджетов и регионального, и муниципального уровней, - считает глава области.

Отвечая на вопрос о наиболее пострадавших отраслях, глава Дона отметил туризм, транспортную сферу, торговлю, гостиничный бизнес, общепит.

- В определенный период времени мы видели очень большое падение. Но предпринятые меры, включая господдержку, позволили этим сферам устоять. Понятно, что они не обеспечивали прежние прибыли, но дали возможность сохранить эти индустрии. На эти цели было направлено около 9 млрд рублей областного бюджета и более 16 млрд - федерального. И эти процессы сегодня продолжаются.

Теги: