В Ростове провели рейд по проверке работы модульных уличных туалетов

30.03.2023

В Кировском районе все объекты функционируют в штатном режиме

Фото: Алексей Асмолов

30.03.2023, /=РО=/В четверг, 30 марта, в Ростове состоялся рейд по проверке работоспособности городских модульных уличных туалетов. В нем приняли участие представители муниципалитета, Общественной палаты, депутатского корпуса, администрации Кировского района, подрядной организации и печатных и электронных СМИ.

В 2021 году управление благоустройства и лесного хозяйства города Ростова-на-Дону приобрело 10 модульных туалетов.

- Разместили их в наиболее значимых местах города: в скверах Покровского, 1-й Конной армии, Фрунзе, на Пушкинской, набережной и в других местах, - рассказывает заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики по благоустройству Татьяна Дьяченко. – Они – круглосуточные, круглогодичные. Обслуживанием занимаются районы города, содержание производится за счет бюджета Ростова. С июня 2022 года оплата установлена в размере 20 рублей, производится банковской картой. Понятно, что эта лишь малая часть компенсации производимых расходов

Большим плюсом модульных туалетов является наличие в каждом из них отделения для маломобильных групп населения. Тут же есть пеленальный столик – в помощь мамочкам с младенцами. И первое место, которое посетили участники рейда – сквер Седова – показало, что модульный туалет находится в абсолютно исправном состоянии: все действует так, как и положено по функционалу.

- За работоспособностью туалетов контроль ведется постоянный, - рассказывает представитель подрядной организации, обслуживающей городские модульные туалеты, Александр Кирничный. – Уборка проводится раз в сутки: с 5:00 до 6:00. Два раза в месяц - общая дезинфекция. Несколько раз в месяц - по мере наполняемости бака - происходит его откачка и дезинфекция труб. Раз в неделю производится обход всех модульных туалетов, осмотр и ремонт обнаруженных неисправностей.

Полностью функционировали модульные туалеты и в скверах Покровском и 1-й Конной армии, где также побывали участники рейдовой бригады. За исключением мелких недостатков. Как например, залипающая кнопка бачка. Так что перед представителями Кировского района и подрядчиками была поставлена задача устранить имеющиеся недочеты и провести работу над ошибками.

- Хочу обратиться к жителям Ростова с огромной просьбой бережнее относиться ко всему, что есть в нашем городе, в том числе к модульным уличным туалетам, - через прессу поделился своей болью директор МКУ управления ЖКХ Кировского района Давид Шамдадаян. – Дело в том, что неоднократно выявляются факты варварского отношения к этим так необходимым самим же ростовчанам объектам: их ломают, крушат, уродуют граффити. Мы в кратчайшие сроки все это стараемся приводить в порядок. Но такое отношение просто поражает!

Представители Кировского района и подрядчика рассказали еще о ряде фактов нецивилизованного отношения к уличным туалетам в надежде на то, что сила журналистского слова сможет повлиять на изменение ситуации к лучшему. Остается на это только надеяться.

Приближается теплый сезон. Уличные туалеты в это время года будут очень востребованными…

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

21.03.20241 086

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024960

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

14.03.20241 598