Константин Тихонов: «Рынка на улице Сержантова нет и не будет»

Новости

Автор/авторы: 

07.10.2022

Администрация Ростова тщательно контролирует существующую ситуацию

Фото: пресс-служба администрации Ростова Подобный беспредел больше не повторится

07.10.2022, /=РО=/Контроль пешеходного пространства на улице Сержантова в донской столице на предмет несанкционированной торговли и ее пресечения ведется муниципалитетом практически ежедневно. За последние две недели здесь составлено всего восемь административных протоколов в адрес нарушителей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ростова.

- Отдельные ростовские СМИ продолжают нагнетать атмосферу вокруг эпизодически возникающих очагов несанкционированной торговли в различных местах на улице Сержантова. Рынка или сплошных торговых рядов, как это было несколько лет назад, здесь больше нет и не будет. Тем не менее, СМИ настойчиво используют именно термин «рынок», вводя горожан в заблуждение, - прокомментировал происходящее начальник управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону Константин Тихонов.

Он напомнил, что, в соответствии с действующим законодательством (Федеральный закон от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и постановление Правительства Ростовской области  от 15.12.2011 № 242 «Об утверждении плана организации розничных рынков на территории Ростовской области и основных требованиях к их планировке, перепланировке и застройке»), розничный рынок – это имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места. Рынки подразделяются на универсальные и специализированные. Ничего подобного на улице Сержантова нет уже более 1,5 лет.

По словам Константина Тихонова, за последние две недели на этой улице в адрес стихийных нарушителей правил торговли и благоустройства составлено всего восемь административных протоколов. Более 10 лет, вплоть до марта 2020 года, по улице Сержантова, действительно, самовольно размещалось значительное количество нестационарных торговых объектов, торговых точек с земли и с автотранспортных средств.

В марте 2020 года силами управления торговли, администрации Первомайского района города Ростова-на-Дону, управления благоустройства Первомайского района города Ростова-на-Дону проведены мероприятия по ликвидации 72 торговых палаток, расположенных по адресному ориентиру: город Ростов-на-Дону, между домами № 4 и № 10 по улице Сержантова.

- В настоящее время по адресному ориентиру: город Ростов-на-Дону, улица Сержантова НТО без правоустанавливающих документов отсутствуют. Торговля по улице Сержантова носит непостоянный, стихийный и точечный характер, ведется не более чем 10 торгующими, в основном, жителями области, прибывающими на железнодорожную станцию «Сельмаш», и реализующими выращенную на дачных участках продукцию, - подчеркнул Константин Тихонов.

Он добавил, что рейдовые мероприятия, направленные на пресечение фактов торговли в неустановленных для этих целей местах по адресному ориентиру: город Ростов-на-Дону, улица Сержантова проводятся управлением торговли на регулярной основе. Работа по пресечению незаконной торговли также входит в компетенцию администрации Первомайского района города Ростова-на-Дону, органов МВД, административной инспекции по Ростовской области. Лица, осуществлявшие торговлю в неустановленных для этих целей местах с земли по улице Сержантова, также на постоянной основе привлекаются к административной ответственности сотрудниками управления.

В частности, за последние две недели, 30.09.2022, 04.10.2022, 05.10.2022, 07.10.2022 специалистами управления проведены очередные рейдовые мероприятия, направленные на пресечение фактов торговли в неустановленных для этих целей местах по адресному ориентиру: город Ростов-на-Дону, улица Сержантова. Составлено восемь протоколов об административных правонарушениях по статьям 5.1, 8.2 областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях». Торговля ликвидировалась в полном объеме с проведением фотофиксации.

- Иными словами, все законные меры в отношении единичных незаконно торгующих на данной площадке людей администрация города применяет практически ежедневно. С чем связано столь пристальное внимание отдельных СМИ именно к этой проблемной площадке, я объяснить затрудняюсь. Очевидна какая-то «личная» заинтересованность корреспондентов или редакций в «обнаружении» незаконных торговцев на улице Сержантова и подготовке очередной публикации с критическими замечаниями в адрес органов местного самоуправления, - добавил Константин Тихонов.

Теги: