Донские депутаты обратились в Госдуму с двумя инициативами

02.03.2022

Фракция «ЕР» предлагает новые меры по защите интересов детей-инвалидов

Фото: pixabay.com

02.03.2022, /=РО=/Сразу два предложения по защите интересов детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья направлены в Госдуму из Ростовской области в марте. Об этом сообщает пресс-служба Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия».

- Депутаты нашей фракции «Единая Россия», партпроект «Особенное детство» активно взаимодействуют с общественными организациями, объединяющими семьи с детьми-инвалидами. Одна из задач, которую мы решаем совместно, – дальнейшее развитие системы социальной поддержки, такое сочетание их форм, чтобы интересы семей, детей были учтены в максимальной степени, - рассказал Александр Ищенко.

Для этого фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании Ростовской области предложила принять на уровне страны две новые социальные меры.

Одна из них касается возможности получения детьми-инвалидами двух пенсий – пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца, если один из родителей уходит из жизни. «Эти средства нередко могут быть основным источником дохода или организации лечения», - отметил Александр Ищенко.

Вторая инициатива связана с организацией питания детей с ограниченными возможностями здоровья школьного возраста, обучающимися на дому. Сейчас они тоже должны обеспечиваться бесплатным двухразовым питанием, однако его качество зависит от местного бюджета.

- Мы предлагаем конкретизировать норму бесплатного питания учащихся с ОВЗ в части урегулирования его порядка, форм и источников финансирования. Чтобы дети получали качественное питание независимо от места проживания, - подчеркнул спикер донского парламента.

Обе инициативы направлены для рассмотрения руководству «Единой России» и Совета Федерации, а также депутату профильного комитета Госдумы.

Теги: