Юрий Слюсарь рассказал о планах обновления энергосетей на Дону

29.08.2025

В программу до 2029 года заложена реконструкция 270 км сетей

Фото: donland.ru

29.08.2025, /=РО=/О предстоящей работе по модернизации энергосетей на Дону врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь рассказал на прошедшей накануне первой большой пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста газеты «Заря» Егорлыкского района. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

– Это очень большая программа и очень нужная. Этим летом в Ростовской области был достигнут исторический максимум энергопотребления. Тем не менее веерных отключений удалось избежать, и аварийность в целом на энергообъектах на 25% снизилась. Означает ли это, что даже сниженная аварийность достаточна для того, чтобы ничего не делать? Конечно нет. Мы все помним, что в июле был пик массовых отключений, люди сидели без электричества, а некоторые жители и без воды, потому что насосы не имеют резервных источников питания. Поэтому сети нужно обновлять, – сказал Юрий Слюсарь и уточнил, что программа по повышению надёжности электросетей области рассчитана до 2029 года.

В программу заложены реконструкция 270 км сетей, обновление восьми ключевых объектов в 21 муниципалитете, в том числе и в сельских, а также закупка более 320 единиц спецтехники и 15 передвижных комплексов для быстрого реагирования. Общий бюджет – 20 миллиардов рублей. В этом году уже закуплено и передано энергетикам 30 новых спецавтомобилей. 

«Президент поручение дал, отрабатываем его с федеральными органами власти. Первые деньги, 500 млн рублей, уже выделены. Они пошли на закупку техники, потому что от ее состояния, количества аварийных бригад зависят и скорость, и качество устранения аварий. Это будет касаться всех муниципалитетов – там, где в наибольшей степени инфраструктура энергосетей изношена», – отметил глава региона.

Теги: