В спальных районах Ростова появятся экскурсионные маршруты

30.04.2021

Пилотный проект будет реализован в мае на Северном

30.04.2021, /=РО=/В Ростове стартует акция «Будущие о прошлом» — эксперимент по проведению экскурсий в спальных районах города. Пилотный проект будет реализован в мае в Северном жилом массиве, сообщают организаторы акции.

- Маршруты под руководством опытных наставников разработают школьники — учащиеся старших классов учебных заведений, расположенных в районе, - говорится в сообщении.

На первом этапе архитекторы, историки, экскурсоводы, экономисты, писатели, лингвисты проведут лекции и мастер-классы, посвященные работе экскурсовода, и дадут школьникам базовые знания о районе.

Затем слушатели составят индивидуальные карточки экскурсовода по ключевым местам показа и продемонстрируют свои навыки общения с аудиторией. Лучшие из них после индивидуальных занятий на местности проведут бесплатные экскурсии для всех желающих. Участие в проекте бесплатно, победитель получит денежный приз (30 тыс. рублей), учрежденный попечителями.

По словам автора проекта, экскурсовода Алексея Павловского, сейчас интерес горожан к прошлому города сфокусирован главным образом на историческом центре. А организаторы акции хотят, чтобы ростовчане открыли для себя те районы, в которых живут.

Теги: