В ростовской библиотеке имени Сергея Есенина отметили юбилей поэта

03.10.2025

Сегодня исполнилось 130 лет со дня рождения Сергея Есенина

  • Фото: библиотека им. С. Есенина

  • Фото: библиотека им. С. Есенина

  • На здании кинотеатра «Колизей» (впоследствии — «Буревестник») установлен барельеф в память о выступлении здесь Сергея Есенина.

    Фото: библиотека им. С. Есенина

    На здании кинотеатра «Колизей» (впоследствии — «Буревестник») установлен барельеф в память о выступлении здесь Сергея Есенина.
  • Фото: Алексей Асмолов

03.10.2025, /=РО=/Сегодня, 3 октября, исполнилось 130 лет со дня рождения Сергея Есенина. В этот день в ростовской библиотеке, носящей его имя, прошел ряд праздничных мероприятий для читателей разного возраста. Об этом rostof.ru сообщили сотрудники библиотеки.

— В гости к библиотеке пришли воспитанники детского сада №218, они подготовили свои поздравления поэту, стихи которого знают уже с трех лет. Дети танцевали, читали стихи и не ушли из библиотеки с пустыми руками. Каждый воспитанник получил в подарок детскую книгу, — рассказали они.

Затем, уже взрослые читатели, члены библиотечного клуба «Встреча» отдали дань памяти великому русскому поэту, посетив мемориальную доску, установленную в честь триумфального выступления Сергея Есенина в нашем городе в 1920 году.

Продолжилось заседание клуба в стенах библиотеки, где состоялся литературный час «Знакомый ваш Сергей Есенин». В рамках этого мероприятия сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок», которая сразу же заинтересовала участников заседания. Почти все книги этой выставки читатели забрали с собой. Гости мероприятия посмотрели презентацию о жизни Сергея Есенина, которая сопровождалась тематической беседой «Человеку нужен человек», и в завершении все получили рекомендательные списки литературы и памятные закладки, посвященные 130-летию поэта.

Напомним, в Ростове поэт был дважды. Первый раз — в июле 1920 года. Поэт прибыл в город для популяризации молодой советской поэзии. В память о его выступлении на здании кинотеатра «Колизей» на углу Большой Садовой и Ворошиловского установлен барельеф. Повторно Сергей Есенин был в городе в феврале 1922 года по пути в Баку.

Теги: