Максим Ильинов: «33 буквы способны сотворить целую Вселенную»

13.05.2023

В донской столице состоялся творческий вечер «Поэзия времени»

Фото: страница Максима Ильинова во "ВКонтакте"

13.05.2023, /=РО=/Вчера, 12 мая, в «Шолохов-Центре» в Ростове прошел творческий вечер «Поэзия времени», который собрал выдающихся мастеров слова донской столицы. На вечере прозвучали стихи Максима Ильинова, Александра Альи, Тины Максвелл, Лелы Шелия, а также совсем юных поэтов.

В выборе тем организаторы авторов не ограничивали - каждое выступление отражало индивидуальную картину мира. Тем не менее, приоритеты определились сами собой: донской край, казачество, патриотизм, гражданская и любовная лирика, историческая поэзия.

«Поэзия времени» – пролог к поэтическому фестивалю в донской столице, который состоится осенью этого года. Инициатором мероприятия стал ростовский поэт, художник и общественный деятель Максим Ильинов совместно с большой группой поэтов.

– Сегодняшний творческий вечер – своеобразный набросок будущего фестиваля, – говорит Максим Ильинов. – Это наша давняя мечта – собрать в Ростове мастеров слова со всей России. В перспективе к ним добавятся и поэты ближнего и дальнего зарубежья. Ведь поэзия, ее ритмика у всех разная – очень интересно слушать, как поэт читает на иностранном языке. Перевод стихотворения можно узнать при помощи синхронных субтитров. Это удивительный опыт! В России очень сильна региональная поэзия. Бывая в разных регионах страны и общаясь с поэтами, я постоянно открываю для себя новые формы. Ростовская поэзия имеет свой колорит. Она рождает в своих строчках необыкновенные, возвышенные образы. Слово само по себе прекрасно, и его не нужно «одевать» в музыку, в клип, в визуальные образы... Поэтическое слово может звучать везде – от кабаков до стадионов. Это его удивительное свойство. Слово может исцелить, слово может убить. 33 буквы способны сотворить целую Вселенную!

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник управления культуры города Яна Пилявская. Она отметила, что проведение поэтического фестиваля в Ростове станет ярким событием в культурной жизни города и станет содействовать сближению творческих людей из разных регионов нашей страны.
 

Теги: