В Ростове усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте

28.08.2021

За прошедшую неделю мониторинговые группы проверили более 2520 транспортных средств, выявлено 223 нарушения

Фото: rostov-gorod.ru

28.08.2021, /=РО=/Ежедневно, включая выходные и праздничные дни, на объектах транспорта в городе работает 10 мониторинговых групп. Контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте Ростова усилен по поручению главы администрации города Алексея Логвиненко.

– Только на минувшей неделе мониторинговые группы проверили более 2520 транспортных средств, – отметил в ходе очередного рейда 27 августа замглавы администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Симков. – Местами для проведения рейдов были выбраны оживленные остановочные пункты и крупные пересадочные узлы.

Он сообщил, что всего за неделю в ходе совместных рейдов сотрудников администрации города, полиции, экипажей ОГИБДД УМВД России по городу Ростову-на-Дону, военнослужащих Росгвардии и уполномоченных должностных лиц органов исполнительной власти было выявлено 223 нарушения масочного режима. 

– Основная наша задача состоит не в выявлении нарушений, а в стимулировании жителей соблюдать масочный режим, – подчеркнул Дмитрий Симков. – Поэтому в ходе рейда сотрудники департамента транспорта выдавали маски тем пассажирам, которые при себе их не имели. Также мы ведем разъяснительную работу и просим жителей беречь своё здоровье и окружающих.

По данным групп мониторинга автотранспортных предприятий, которые самостоятельно контролируют соблюдение санитарных норм водительским составом, с 23 по 27 августа было проверено 1867 транспортных средств. Вынесено более 15 дисциплинарных взысканий.

– В целях повышения эффективности проводимого контроля департаментом транспорта увеличено количество мониторинговых групп АТП с 13 до 43. Данная мера позволила усилить деятельность групп мониторинга и масштаб охвата зоны контроля, – отметил Дмитрий Симков.      

Помимо соблюдения масочного режима, сотрудники городского департамента транспорта проверяли техническое состояние подвижного состава на его соответствия условиям муниципальных контрактов. Особое внимание при проверке было уделено оборудованию (исправности) системы кондиционирования воздуха. Из 25 транспортных средств, проверенных в ходе рейда, в трех транспортных средствах были выявлены нарушения условий муниципальных контрактов. К перевозчикам-нарушителям применены меры гражданско-правовой ответственности.

Отметим, что с начала лета текущего года сотрудники департамента транспорта  осуществляют в составе трех дополнительных мониторинговых групп проверку подвижного состава на соответствие условиям контрактов. Во время рейдов выявлено более 100 нарушений, в том числе по работоспособности кондиционеров. К перевозчикам применены штрафные санкции.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской  области

20.04.202474

Фото: пресс-служба администрации Ростова

15.04.2024658

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области

15.04.2024559