В Ростове создадут «дорожную карту» для студотрядов

16.02.2021

В городе рассмотрят вопрос трудоустройства борцов

Фото: Алексей Асмолов

16.02.2021, /=РО=/В течение недели в Ростове создадут специальную «дорожную карту» для студенческих отрядов. Об этом стало известно во время встречи главы администрации города с руководителями и активом студотрядов.

В соответствии с картой заместители главы администрации города определят объекты, на которых смогут работать бойцы студенческих отрядов. Алексей Логвиненко отметил, что у студентов должен быть выбор места работы и интерес к этой деятельности.

Обсудят карту уже на следующей встрече, которая состоится в конце марта.
Вопрос о трудоустройстве бойцов был поднят после того, как участники встречи уточнили: ежегодно члены стройотрядов участвуют во множестве проектов на территории других регионов страны, но на работу на интересных объектах в родном Ростове им везет не так часто.

Алексей Логвиненко согласился, что, если такая проблема действительно существует, ее необходимо решить. И не только в сфере строительства. В городе рассмотрят вопрос вовлечения бойцов студотрядов в работы по благоустройству, работы на дорожных объектах и на транспортных предприятиях, в медицинских учреждениях. Также будет изучен вопрос трудоустройства членов сервисных и педагогических отрядов.

Кроме того, стоит отметить, что глава администрации Ростова неоднократно подчеркивал: он считает важным и перспективным направлением малое и среднее предпринимательство. В Ростове планируют проработать возможность того, чтобы студенты, у которых есть желание реализовать собственный проект, смогли заняться бизнесом и в будущем пополнить ряды предпринимателей города.

Особое внимание во время встречи уделили финансированию и поддержке движения. Город проработает вопрос материальной поддержки студенческих отрядов. Глава администрации предложил рассмотреть возможность создания специальных грантов на обучение или премирование способных бойцов. Заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова уточнила, что на данный момент в рамках программы «Молодежь Ростова» поддерживают грантами социально ориентированные НКО. Но в этом году будет отдельно заложено направление, посвящённое поддержке студенческих отрядов.

По словам Алексея Логвиненко, важно создать в городе комфортную среду, благодаря которой молодежь будет оставаться в Ростове и продолжит трудиться на благо донской столицы. Ведь сегодняшние студенты завтра станут ценными специалистами.

— Мы должны не просто трудоустроить людей — мы должны разработать механизмы, которые помогут им комфортно жить в Ростове. Стимулировать это направление. Молодежь — наше будущее, она подхватит то, чем мы занимаемся сегодня, — сказал глава администрации города.

Теги: