В Ростове дали старт трудовому семестру студотрядов

28.05.2021

Более 3 тыс. студентов отправляются работать в девять регионов России

Фото: Екатерина Блинова

28.05.2021, /=РО=/В Ростове стартовал третий трудовой семестра студенческих отрядов Ростовской области.

На сцене Зелёного театра в парке имени Октябрьской революции состоялось знакомство с представителями штабов из высших учебных заведений города, где были представлены студенты таких направлений, как сервис, строительство, медицинское и сельскохозяйственные и педагогические направления. Для подготовки обучающихся к летнему трудовому семестру была проведена большая работа: профильные школы, методические семинары, повышение квалификации и инструктажи.

Студенческие отряды представили свои штабы во время торжественного шествия с флагом каждого отряда. Также в рамках мероприятия студентам были отданы путевки в трудовое лето, которые торжественное вручил Алексей Логвиненко.

—  Я считаю, вы одно из самых лучших и сильных поколений! У вас горят глаза, вы целеустремленные, вы всегда пойдёте в правильном направлении! Самое главное—это запомнить, что нет ничего невозможного. Так держать! — заявил глава администрации города Алексей Логвиненко. 

В 2019 году более 4,5 тыс. студентов отправились работать на целину, а в этом году - более 3 тыс.

Бойцы студенческих строительных отрядов принимают участие в благоустройстве Ростова, в капитальном строительстве Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода и автомобильной дороги «М-4 Дон», в строительстве детского сада микрорайона Вересаево. Продолжается работа на Межрегиональной студенческой стройке «Уренгой 2021», на Всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом» в Челябинской области. Студенты трудятся на студенческой стройке «Ростов 2021», на студенческой стройке «Дальний Восток» во Владивостоке, а также на объекте «Россети Юг» в Ростове.

Педагогические отряды Ростовской области отправятся работать в детские оздоровительные лагеря на территории Ростовской области и Краснодарского края. Большой опыт педагогической деятельности, качественная подготовка и серьезный подход позволяют трудоустраивать бойцов педагогических отрядов на должности от вожатого до начальника смены. Каждый студент педагогических отрядов прошел профессиональную подготовку и получил сертификат государственного образца о дополнительном образовании.

Бойцы студенческих отрядов сервисного направления продолжат работать на туристических объектах Краснодарского края и Республики Крым.

С апреля по май сельскохозяйственные отряды Ростовской области трудились на объекте «Агроном-Сад», где продолжат свою работу в летом.

Студенческие отряды проводников Ростовской области работают в поездах дальнего следования по всей России.

Медицинские студенческие отряды Ростовской области работают в городской больнице №1 , а также в моноинфекционном госпитале и в других ковидных госпиталях города, оказываю активную помощь в борьбе с коронавирусом.

В рамках торжественного старта трудового семестра состоялось подведение итогов молодежной патриотической акции «Южный десант». В апреле текущего года, в рамках акции бойцы Ростовского штаба оказывали адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, занимались благоустройством мемориальных комплексов и профориентационной работой со школьниками.

Отметиим, рамках мероприятия студенты были награждены благодарственными письмами от депутата Государственной Думы Ларисы Тутовой за труд и активное участие в студенческих отрядах.

Теги: