Уполномоченный по правам ребенка встретилась с донскими руководителями общественных организаций

31.08.2021

Анна Кузнецова объявила, что в Ростовской области будет реализован проект «Социальный навигатор»

31.08.2021, /=РО=/Ростовская область войдет в число пилотных регионов по реализации проекта «Социальный навигатор». Об этом заявила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова во время встречи с донскими руководителями общественных организаций, которые помогают семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия».

– Общаясь с большим количеством семей с маленькими детьми, кому нужна та или иная помощь, мы пришли к выводу, что в большинстве случаев родителям элементарно не хватает информации, какая льгота им положена, и где ее можно взять. Отсюда и возникла идея создать специальную структуру, которая бы предоставляла данные услуги в режиме «одного окна», когда человек не бегает по разным инстанциям, а обращается в единый центр, помогающий ему со всем разобраться. Данный проект получил название «Социальный навигатор». И в качестве пилотного он начнет работать на территории Ростовской области, – сообщила Анна Кузнецова.

Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка был представлен региональный проект партии «Единая Россия» «Особенное детство» и озвучены основные проблемные вопросы в данной сфере, которые требуют федерального регулирования.

В частности, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил, что в настоящее время актуальным остается вопрос о компенсации за школьное питание детям, которые по состоянию здоровья обучаются на дому.

– Для образовательных учреждений областного подчинения этот вопрос законодательно урегулирован. Но большинство школ – муниципальные. И в этом случае уровень компенсаций существенно разнится в зависимости от финансовой обеспеченности муниципалитетов. Мы считаем, что здесь также необходимо определить единые критерии для всей страны, как это уже произошло в решении вопроса с бесплатным горячим питанием школьников младших классов, – рассказал Александр Ищенко.

В ходе встречи были обозначены и другие проблемы. Это и доступность дошкольных образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья, и повышение качества социальных услуг, которые оказываются гражданам с ОВЗ, и сопровождение детей-инвалидов, перешагнувших восемнадцатилетние, и пересмотр перечня профессий для лиц с психическими заболеваниями.

– Мы сегодня услышали интересные предложения, которые точно нужно решать на федеральном уровне. Часть из них требуют к себе отдельного внимания, а часть могут быть детализированы и реализованы в рамках нацпроектов, на которые сегодня выделяются средства из федерального бюджета. Но самое главное, чтобы была обеспечена обратная связь, в том числе в виде такого вот общения. Государство должно не просто отвечать на ту или иную проблему, а стараться опережать события и прогнозировать ситуацию, – заключила Анна Кузнецова.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.04.2024781

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 120