Светлана Камбулова: «Торговля на Центральном рынке должна соответствовать установленным нормам»

16.07.2021

Несмотря на неоднократные предписания городских властей, на территории Центрального рынка торговля ведется с нарушениями, в том числе санитарных норм

16.07.2021, /=РО=/Рейд по проверке соблюдения санитарно-гигиенический норм и вопросам организации ярмарочной торговли проведен 16 июля на Центральном рынке Ростова-на-Дону, с участием заместителя главы администрации города Светланы Камбуловой и начальника городского управления торговли и бытового обслуживания Константина Тихонова.

– То, что мы видим сегодня на территории Центрального рынка, а именно торговлю с палаток, это не ярмарочная торговля, – отметила Светлана Камбулова. – Здесь нет должных условий ни для продавцов, ни для покупателей.

На «горячую линию» Комитета по торговли поступают жалобы ростовчан на работу Центрального рынка – несоблюдение социальной дистанции, отсутствие дезинфицирующих средств и систем кондиционирования воздуха, антисанитария.

Она напомнила, что замечания по организации торговли на Центральном и Нахичеванском рынках города были высказаны в ходе совещания с участием главы администрации Ростова Алексея Логвиненко. Однако ситуация не меняется.

Светлана Камбулова рассказала, что аналогичные проверки регулярно проводятся по всем действующим рынкам донской столицы. Она привела пример организацию аналогичной торговли на рынке Западный (пр.Коммунистический) и Северный (пр. Космонавтов), где в похожих условиях всё организовано совсем по-другому – установлены НТО, в которых соблюдаются санитарно-гигиенические требования к ярмарочной торговле.

Начальник городского управления торговли и бытового обслуживания Константин Тихонов уточнил, что в соответствии с действующим законодательством, ярмарки организуются на площадках, специально отведенных для этой цели. На Центральном рынке площадка подготовлена должным образом, но фасадная часть ярмарки не обустроена в соответствии с установленными требованиями. Кроме того, здесь организована торговля табачными изделиями, чего не должно быть на ярмарке.

А главное в таких условиях нарушаются санитарные нормы.

По результатам проведённого рейда составлен протокол о нарушениях, и руководству Центрального рынка дано время на устранение выявленных недостатков.

Теги: