Сохраним лес — всероссийская акция по восстановлению леса

23.08.2022

Она стартовала 18 августа и её целью объявлена высадка 80 млн деревьев по всей стране

Фото: freepik

23.08.2022, /=РО=/Для природы Ростовской области лето нынешнего года выдалось непростым.

Многодневная жара и ураганный ветер способствуют возникновению пожаров. С лесными возгораниями боролись в Зимовниковском, Константиновском, Цимлянском и Усть-Донецком районах. Буквально сегодня огнеборцы локализуют пожар в лесном массиве Каменского района на площади свыше 50 га.

Нанесенный лесным угодьям ущерб необходимо восстанавливать.

Этому будет способствовать, в том числе и всероссийская акция «Сохраним лес», реализуемая в рамках нацпроекта «Экология».

Она стартовала 18 августа и её целью объявлена высадка 80 млн деревьев по всей стране, информирует интернет-сайт акции.

Волонтеры, блогеры, известные люди при участии местных лесохозяйств четвертый год подряд возьмут лопаты, саженцы и начнут столь важную для восстановления природы работу, которая продлится до ноября.

Отметим, что в прошлом году акция объединила более 1,2 млн добровольцев со всей России, которые посадили больше 70 млн саженцев.

В Ростовской области на реализацию проекта по сохранению лесов в 2022 году направили более 115 млн рублей.

По словам заместителя губернатора региона Виктора Гончарова, это позволит провести посадку лесных культур на площади 1700 гектаров.

- Кроме того, на 12 млн рублей приобретена лесохозяйственная техника. Также выделены средства на приобретение автомобилей для государственного лесного надзора и лесопожарного оборудования для лесопожарных станций ГАУ РО «Лес», - говорит замгубернатора. – Приобретено семь лесопожарных комплексов к уже имеющимся 14, в связи с этим показатель достижения точки пожара снизился с полутора часов до 40 минут.

Увеличатся на Дону и объёмы выращивания будущего посадочного материала – с 5,6 млн штук до 7,3 млн штук.

К всероссийской экологической акции может присоединиться каждый через портал сохранимлес.рф (https://xn--80akimeefqhi0b.xn--p1ai/), там же есть возможность следить за её ходом онлайн.

Теги: 

Читайте также