Следователи назвали причины пожара в отеле на Семашко, во время которого погибли два человека

05.09.2018

Директор фирмы, которая возводила фасад, находится под домашним арестом, ему грозит до 10 лет лишения свободы

Фото: Максим Иванов

05.09.2018, /=РО=/Следователи завершили расследование уголовного дела о пожаре в ростовском отеле Torn House, который случился 21 сентября прошлого года, сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Ростовской области.

– По версии следствия, 21 сентября 2017 года в номере № 5 отеля Torn House у окна, выходящего в переулок Семашко, произошло возгорание, в результате которого охваченная огнем занавеска вылетела из номера и зацепилась за фасад здания отеля. В течение нескольких минут фасад здания был полностью охвачен пламенем, – говорится в сообщении.

Во время пожара от отравления угарным газом погибли администратор и горничная отеля. Два постояльца отеля через разбитое окно второго этажа выпрыгнули на улицу и получили травмы. Кроме того, в результате пожара огнем было повреждено здание отеля и припаркованные рядом с ним 10 автомобилей.

– Во время расследования следователь допросил в качестве свидетелей и потерпевших более 135 человек, проведено свыше 60 осмотров места происшествия, проверок показаний на месте, обысков, выемок, более 30 судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составили 25 томов, – сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.

Причинами быстрого распространения пламени, наступления тяжких последствий и причинения крупного ущерба стали нарушение технологии строительства фасада (не предусмотрены технические решения по отсечению пламени, так называемые пожарные отсечки) и использование при отделке фасада композитных панелей, относящихся к сильногорючим материалам, запрещенным при строительстве фасадов общественных зданий.

Строительством фасада в 2007 году занималось ООО «Строительная компания Альпстрой». По мнению следствия, генеральный директор стройфирмы, желая заработать, использовал при отделке фасада несертифицированные материалы и допустил нарушения требований норм и правил пожарной безопасности зданий.

В отношении обвиняемого суд по ходатайству следствия избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением после вручения копии обвиняемому будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Директора строительной фирмы обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц»). Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Теги: