Не выходя из дома: афиша на 27 апреля – 3 мая

27.04.2020

Спектакли, концерты

Фото: pixabay.com

27.04.2020, /=РО=/На этой неделе спектакли из своих архивов покажут Александрийский, Большой, Малый театры, Ростовский музыкальный театра, Ростовский театр кукол. Ростовский театр драмы имени Максима Горького продолжит свой проект «Читать не скучно с театром Горького». С онлайн-концертами выступят группа Metallika и The Matrixx.

Александрийский театр

«Новое время»

Сегодня Александрийский театр бесплатно покажет запись спектакля «Новое время» Марата Гацалова по пьесе петербургского драматурга, сценариста и режиссера Татьяны Рахмановой. На сайте театра – описание спектакля: «Начало 16 века. Италия. Астроном Галилео Галилей совершает открытие, изменившее судьбу человечества. До сих пор ученые рассматривали Землю неподвижной, надежной опорой. Галилей доказывает, что нет никаких опор — все подвижно. Наступает время нового знания, время пересмотра всех прежних истин и рождения новых…».

Когда: 27 апреля в 19:00
Где:
YouTube-канал Александрийского театра

«Дядя Ваня»

Этот спектакль по пьесе Антона Чехова на основной сцене Александринского театра был поставлен в 2009 году. Его автором и режиссером стал знаменитый румынский и американский режиссер Андрей Щербан.

Когда: 29 апреля в 19:00
Где:
YouTube-канал Александрийского театра

«Муха»

Зрителей ждет необычное сочетание стихотворения Иосифа Бродского «Муха» и сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха», неожиданное использование пространства акустической трубы исторической сцены театра, которую превратили в зрительный зал и сцену, «провокационное столкновение дебютантов и яркой представительницы старшего поколения александринцев, воплощающей стиль театра прославленных мастеров».

Когда: 1 мая в 19:00
Где:
YouTube-канал Александрийского театра

Малый театр

«Дети Ванюшина»

«Дети Ванюшина» - спектакль по пьесе Сергея Найдёнова  (Сергея Алексеева). Главный герой пьесы – это человек, который прожил большую жизнь и который заботится о судьбе своих детей. Но отклика в них он не находит – дети ищут собственные пути в жизни. «Режиссер Виталий Иванов нашел в пьесе что-то другое, созвучное нашему времени и, прежде всего, той ситуации в стране, когда разрушается институт семьи, а многие специалисты даже утверждают, что брак, существовавший на протяжении веков, может исчезнуть в своих привычных формах. Дети перестают заботиться о родителях, родители - о детях. Зрителю предстоит самому оценить, актуальна ли пьеса сегодня», - говорится о спектакле на сайте Малого театра.

Когда: 28 апреля в 19:00
Где:
YouTube-канал Малого театра

«Женитьба»

Пьеса Николая Гоголя «Женитьба» повествует о сорвавшейся свадьбе нерешительного в личной жизни чиновника. Зрители увидят очень ярких персонажей: разборчивую невесту, незадачливого жениха, проворную сваху и других. Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2017 года.

Когда: 1 мая в 19:00
Где:
YouTube-канал Малого театра

Большой театр

Опера «Катерина Измайлова»

Все мы помним из школьной программы повесть Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Композитор  Дмитрий Шостакович вместе с Александром Прейсом, ставшим соавтором либретто, переработали и переосмыслили сюжет повести: ««Я стараюсь трактовать Екатерину Львовну как лицо положительное и заслуживающее сочувствия зрителя. Это сочувствие вызвать не так просто: Екатерина Львовна совершает ряд не вяжущихся с моралью и этикой поступков», - приводятся на сайте Большого театра слова композитора.

Когда: 29 апреля  19:00
Где:
YouTube-канал Большого театра

Запись спектакля будет доступна в течение 24 часов с момента завершения трансляции.

Ростовский государственный музыкальный театр

Опера «Травиата»

Опера Дж. Верди «Травиата» в постановке музтеатра покорила не только ростовских зрителей, но и с успехом прошла на лучших европейских сценах. Партию Виолетты исполняет лауреат международных конкурсов Наталья Дмитриевская. Запись, которую в субботу увидят зрители, была сделана для европейских гастролей в 2015 году.

Когда: 2 мая
Где:
YouTube-канал Ростовского музтеатра

Ростовский государственный театр кукол

Онлайн-трансляции спектаклей из своего фонда и из текущего репертуара предлагает зрителям Ростовский государственный театр кукол.

Когда: ежедневно в 11:00
Где:
сайт Ростовского театра Кукол

Ростовский театр драмы имени М. Горького

Спектакль «Тихий Дон»

Пять лет назад в театре Горького состоялась премьера гародной драмы «Тихий Дон» по роману Михаила Шолохова В честь этого события театр проведет онлайн-трансляцию спектакля на канале YouTube. Постановка была приурочена к 110-летию писателя.

Когда: 30 апреля в 19:00
Где: канал театра в YouTube

Онлайн-проект «Читать не скучно с театром Горького»

Каждую неделю артисты театра онлайн читают произведения из школьной программы. На этой неделе в программе проекта – «Вино из одуванчиков» и «Все лето в один день» Рея Брэдбери, «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова, «Станционный смотритель» Александра Пушкина, «Над пропастью во ржи» Джерома Дэвида Селинджера, «Последний лист»  и «Принцесса и пума» О. Генри.

Когда: 27 апреля – 3 мая
Где: Instagram театра

Онлайн-концерты

Группа Metallica

Группа каждую неделю публикует записи своих архивных выступлений на своем YouTube-канале. В этот раз поклонников ждет концерт, который прошел в Маскегоне, штат Мичиган, в 1991 году.

Когда: 28 апреля в 3:00
Где:
YouTube-канал группы

Группа The Matrixx

В честь 10-летнего юбилея группа The Matrixx дает бесплатный онлайн-концерт. Кроме своих песен, музыканты исполнят легендарные хиты «Агаты Кристи». Помимо этого, они презентует новую песню, которая еще ни разу нигде не звучала.

Когда: 29 апреля в 20:00
Где: группа в ВКонтакте

Теги: