На массовое скачивание VPN-сервисов обратили внимание в России

16.08.2022

Нынешним летом Россия оказалась в печальном топе по числу скачиваний VPN-сервисов

Фото: ru.freepik.com

16.08.2022, /=РО=/Как сообщило бизнес-агентство РБК в июле их скачивали в шесть раз чаще, чем в январе. На первое место вышла Индия, следом идет наша страна.

О том, что обещающие анонимность VPN-сервисы представляют угрозу и передают персональные данные пользователей в даркнет, развязывая руки интернет-мошенникам, говорится постоянно. Но статистика, как видим, неутешительная. Возможно, обратить внимание на проблему подтолкнет пользователей тот факт, что о ней задумались даже ИТ-гиганты.

Так, по новым правилам Google, которые заработают в ноябре, для VPN запрещается сбор персональных данных пользователей без раскрытия информации об этом и получения на то специального согласия, пишет ТАСС. 

А по правилам эппловского App Store, сервисы должны четко указывать, какие именно персональные данные будут собираться приложением и для чего. И эта информация должна быть предоставлена пользователю до того, как случится приобретение какой-либо опции.

Параллельно с этим в России не только на экспертном, но и на государственном уровне указали на проблему, которая существует при использовании VPN-сервисов.

Так, сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова в начале августа обратилась в Роскомнадзор с просьбой проверить, соответствует ли российскому законодательству использование их в нашей стране.

Она обратила внимание, что VPN запрещен в Белоруссии, Северной Корее, Туркменистане, Турции, Ираке, Иране, также доступ к сервисам ограничен в Омане и Китае, пишет «Коммерсантъ».

- Объективное исследование Роскомнадзором и, возможно, другими компетентными органами Российской Федерации рисков, связанных с применением VPN-сервисов, может стать основой для корректировки российского законодательства с целью повышения надежности защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в России, - говорит первый зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

Становится всё более очевидным, что вопрос утечки личной информации в сеть и её использования мошенниками через VPN-сервисы, должен всерьез насторожить пользователей.

Ведь через VPN мы не только делаем потенциальным товаром и предметом шантажа наши личные данные, нанося ущерб персональной безопасности. Но и в условиях очевидного противостояния с Западом становимся жертвами гибридной войны, развязанной против России и её граждан.

Теги: