Число фейков в России может вырасти в два раза

23.03.2023

За 2022 год выявили почти 4 тысячи уникальных фейков

Фото: freepik.ru

23.03.2023, /=РО=/Количество недостоверной информации или, как её сейчас принято называть, фейков к 2024 году вырастет в два раза. Такой прогноз озвучил советник генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров.

— Мы прогнозируем, что в следующих годах тренд на увеличение числа фейков сохранится. Нами прогнозируется увеличение количества копий фейковых сообщений до 22 млн в 2024 году. При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО, — сказал Макаров.

По мнению эксперта, самое неправильное при столкновении с фейком — эмоциональная и быстрая реакция. Именно её ждут мошенники. Излишняя скорость снижает эффективность критического мышления, может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия.

В 2022 году было выявлено почти 4 тысячи уникальных фейков, общее число их копий составило порядка 10 млн, отмечается в исследовании фактчекинговой платформы «Лапша медиа» - проекта «Диалог Регионы» по противодействию фейковой информации в сети.

Отмечается, что 64% россиян считают, что умеют определять фейки. При этом на серии тестов ошиблась большая часть опрошенных экспертов. Недавно известный актер Стас Ярушин проверил студентов столичных вузов на способность определять недостоверную информацию. В ходе эксперимента выяснилось, что даже молодое поколение не всегда готово определить фейк: около половины участников ошиблись при проверке информации.

Жителям Ростовской области в этом году через Viber стали поступать звонки якобы от уполномоченного по правам ребенка, который сообщал, что помилованные заключенные ЧВК «Вагнер» на свободе. Этот фейк был оперативно разоблачён в соцсетях и мессенджерах.

Теги: