На Дону задержали экстремистов, планировавших теракты

17.02.2021

Правоохранители обнаружили в тайнике злоумышленников оружие и «пояс смертника»

17.02.2021, /=РО=/В Ростовской области, а также в ряде других регионов РФ задержаны 19 радикалов, которые планировали теракты на территории Северного Кавказа. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.

Задержанные являлись членами запрещенной в России международной исламистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра». Помимо подготовки терактов, фигуранты занимались пропагандой экстремистской идеологии, а также вербовали новых сторонников.

- В ходе обысков изъято свыше 40 экземпляров экстремистских материалов. В лесу Карачаево-Черкесской Республики обнаружен тайник с пулеметом, автоматом, патронами и самодельными взрывными устройствами общей массой более 3 кг в тротиловом эквиваленте, в том числе «пояс смертника» с поражающими элементами, - сказано в сообщении.

Мужчинам предъявлены обвинения по статье «Организация и участие в деятельности экстремистской организации». В отношении десяти организаторов и активных участников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги: