На Дону выявлен агент спецслужб Украины

Новости

Автор/авторы: 

18.07.2022

Ему объявлено официальное предостережение

18.07.2022, /=РО=/В Ростовской области выявлен гражданин Украины, прибывший на территорию Российской Федерации в целях сбора и передачи сведений о передвижении по территории региона российской военной техники. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.

- 57-летний уроженец Кременского района Луганской области пересек государственную границу через ДАПП «Чертково». В результате проведенных фильтрационно-проверочных

и оперативно-розыскных мероприятий ростовскими контрразведчиками выявлена связь прибывшего гражданина со спецслужбами Украины, - сказано в сообщении.

Удалось выяснить, что в период с 2017 по 2018 гг. указанное лицо принимало участие в вооруженном конфликте на Донбассе в составе 2 армейского корпуса народной милиции Луганской народной республики. По возвращению на Украину в 2018 году мужчина был завербован сотрудниками 5 Управления департамента контрразведки Службы безопасности Украины и задействовался в целях получения информации социально-политического и военного характера на территории Л-ДНР. В ходе проведения мероприятий установлено, что выполнить задание в интересах иноспецслужбы он не успел.

УФСБ России по Ростовской области принято решение об объявлении гражданину Украины официального предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ «Шпионаж».

Теги: