На Дону плановые показатели на 2021-22 годы по соцгазификации перевыполнены

13.01.2023

Ростовская область вышла на четвёртое место в стране по количеству подключенных населенных пунктов

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

13.01.2023, /=РО=/Вчера, 12 января, губернатор Василий Голубев принял участие в совещании по вопросам социальной газификации субъектов РФ. Мероприятие в режиме видео-конференц-связи провел заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

- В 2022 году программа соцгазификации шла успешно, основные задачи выполнены, - отметил Дмитрий Медведев.

В Ростовской области тема социальной догазификации находится на личном контроле губернатора. По результатам ее выполнения в 2022 году Ростовская область вышла на четвёртое место в стране по количеству подключенных населенных пунктов.

Всего в план-график догазификации на Дону включено 922 населенных пункта, в которых находится почти 22,5 тыс. негазифицированных домовладений. По состоянию на 10 января обеспечено подключение 17 023 домовладений, уже газифицировано 8976 домовладений. Плановые показатели на 2021-22 годы перевыполнены.

Газораспределительным организациям оказывают необходимую помощь в виде налоговых льгот и преференций.

Правительство области расширило меры соцподдержки для жителей в сфере газификации. С 2021 года вдвое – до 50 тыс. рублей – увеличена компенсация на газификацию отдельным категориям граждан, дополнены категории получателей. С 1 января 2023 года по поручению Президента РФ Владимира Путина размер компенсации на газификацию увеличен еще в два раза – с 50 до 100 тыс. рублей, вновь увеличено число категорий получателей.

 - Социальную догазификацию обязательно будем продолжать, в том числе подключая к сетям и социальные учреждения: детсады, школы, больницы  и ФАПы. Уже подготовили для Минэнерго России список из почти 300 таких учреждений, - резюмировал Василий Голубев.

Теги: