На Дону дело о пяти убийствах направлено в суд

23.12.2021

Обвиняются восемь жителей Ростовской области

23.12.2021, /=РО=/В суд направлено уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия» в отношении восьмерых жителей Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области.

- По данным следствия, в октябре 2019 года в районе хутора Чернозубов Орловского района между несколькими местными жителями произошел конфликт, в ходе которого мужчины произвели друг в друга выстрелы из огнестрельного оружия, - говорится в сообщении.

Было установлено, что мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, а само преступление было тщательно спланировано обвиняемыми, которые заранее выбрали место его совершения, подготовили огнестрельное оружие и распределили роли.

В результате перестрелки пятеро мужчин скончались на месте, из которых трое признаны потерпевшими.  При этом один из потерпевших перед смертью совершил убийство двух обвиняемых. 

После совершения преступления трое обвиняемых были задержаны по «горячим следам». Остальные скрылись, но были впоследствии также задержаны. Один обвиняемый до настоящего времени находится в международном розыске. Ему заочно предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги: