На Дону чиновница мошенничала с социальными выплатами

22.04.2022

Свою вину не признала

22.04.2022, /=РО=/Вынесен приговор по статьям «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину» и «Служебный подлог» в отношении бывшей заведующей отделом социальной защиты населения Шолоховского района и местной жительницы. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

- Установлено, что заведующая отделом вносила в официальные документы заведомо ложные сведения, на основании которых незаконно начислялись социальные выплаты подельнице, часть получаемых денежных средств женщина передавала экс-чиновнице, - говорится в сообщении.

Также бывшая чиновница обманным путем получила 20 тыс. рублей, якобы переплаченных жителю района. Экс-чиновница свою вину не признала. Прокурор в интересах государства предъявил иск о взыскании с нее денежных средств в бюджет на сумму свыше 72 тыс. рублей.

Вторая фигурантка по делу раскаялась и возместила ущерб государству.

Суд приговорил заведующую отделом к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 20 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ее подельницу - к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Теги: