Количество безработных в Ростове сократилось почти на треть

07.04.2023

Их зарегистрировано 1 867

Фото: pixabay.com

07.04.2023, /=РО=/Положительная динамика отмечается на рынке труда в донской столице. Если сравнивать с прошлым годом, то количество безработных ростовчан сократилось на 27 %. Сегодня в городе зарегистрировано 1 867 безработных граждан. Уровень безработицы составляет 0,3 %, а это минимальное значение с 2019 года. Об этом в своем telegram-канале сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Для трудоустройства граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, используются сведения общегородского банка вакансий. Данные о них размещаются на Единой цифровой площадке «Работа в России» (www.trudvsem.ru). На сегодняшний день банк вакансий содержит более 12 тыс. актуальных вакантных мест.

Также Центром занятости населения расширяются возможности, позволяющие безработным бесплатно освоить новые профессиональные навыки. С начала 2023 года обучение новым профессиям прошли 199 человек.

Сохранить благоприятную ситуацию в сфере трудовых отношений позволяет и комплекс принятых мер, направленный на финансовую поддержку работодателей и соискателей. Например, организация, подавшая заявление в ЦЗН о подборе работников и трудоустроившая их в 2023 году, получит компенсацию на выплату зарплаты в размере трех МРОТ за каждого трудоустроенного.

По данным Центра занятости населения Ростова, 21 организация заявила 103 вакансии для различных категорий граждан. Сейчас для них ведется подбор кандидатов. Также между ЦЗН и работодателями города заключены договоры по созданию 72 рабочих мест, объем средств по заключенным договорам составляет 4,5 млн рублей.

- Найти работу в Ростове можно и на альтернативных площадках. Так, 14 апреля в МЦРП «Новый Ростов» состоится «Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России». Время возможностей», - написал Алексей Логвиненко.

Более подробная информация о мероприятии, мерах поддержки работодателей и соискателей, а также о ситуации на рынке труда Ростова опубликована на официальном портале администрации города.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

21.03.20241 184

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024965