ФК «Ростов» уступил «Уралу» в гостевом матче РПЛ

10.05.2021

Донской клуб не сумел порадовать болельщиков победой в свой день рождения

10.05.2021, /=РО=/Футбольный клуб «Ростов» уступил «Уралу» в гостевом матче РПЛ со счетом 0:1.

10 мая 1930 года в газетах «Большевистская правда» и «Молот» появились первые достоверные упоминания о команде, которая тогда носила название «Сельмашстрой». В 2021 году Ростовскому клубу исполняется 91 год. В таком позитивном настроении начинался день для болельщиков «желто-синих». Команде предстоял матч с «Уралом», выдавшим неоднозначный сезон – 12 место и 9 очков от зоны вылета. Да и статистика была на стороне дончан – «Уралу» с 2016 года удалось обыграть «Ростов» лишь однажды. Желто-синие комфортно расположились в середине таблицы, понимая, что уже не смогут опуститься в зону вылета, а борьба за еврокубки проиграна.

Первые десять минут матча начались с активных атак екатеринбуржцев. На 3-й и 8-й минутах опасными ударами отметились Рамазан Гаджимурадов и Арсен Адамов, впоследствии представившие наибольшую угрозу воротам противника. Ростовчане будто бы снова прощупывали противника и не решались контролировать мяч. Но к 15-й минуте игра оживилась – снова свой класс стал показывать шведский полузащитник Понтус Алмквист. Воспользовавшись ошибкой защитника, он протащил мяч к штрафной противника и пробил по воротам, но, к сожалению, мяч пролетел рядом с правой штангой. К тридцатой минуте «Урал» продолжал активно контролировать мяч и пытаться вскрыть оборону ростовчан с помощью дриблинга и забросов, что привело к голу на 37-й минуте. Рамазан Гаджимурадов показал хорошую индивидуальную технику, оттеснив корпусом Максима Осипенко от мяча и пробив с острого угла прямо между ног Сергею Песьякову. Сороковой номер уральцев порадовал весь стадион, оставив приятные эмоции о последнем домашнем матче сезона. В последнюю десятиминутку первого тайма игра выровнялась, после чего уставшие игроки отправились в подтрибунное помещение, чтобы перевести дух и услышать установку тренера на вторую половину матча.

Второй тайм начался с двойной замены в составе ростовчан – вместо Дмитрия Полоза и Дмитрия Махатадзе на поле появились Кирилл Фольмер и Павел Мамаев. Именно благодаря свежим силам «Ростов» начал второй тайм с активного наступления на ворота уральцев. Ударами отметились все тот же Алмквист и Хайтам Алисами. В течение следующих 15 минут моменты все больше и больше создавал «Урал», явно взявший инициативу в свои руки на правах хозяев поля. Но уже на 70-ой минуте «Ростов» стал атаковать все больше и больше, пытаясь доставить мяч в штрафную противника навесами на мощного форварда Али Соу. На 84-ой минуте уральцы после очередной атаки дончан выбежали в быструю контратаку, которую удалось остановить только Хайтаму Алисами ценой желтой карточки. Екатеринбуржцы разыграли стандарт с помощью навеса, который замкнул Павел Погребняк, но после просмотра видеоповтора гол был отменен. Матч завершился финальным навалом ростовчан на ворота уральцев, но, к сожалению, желто-синие фанаты так и не увидели хотя бы спасительный гол, дающий одно очко в копилку горожан.

После матча главный тренер «Ростова» Валерий Карпин поделился мнением о прошедшей игре:

– Нам не удалось включиться в игру в первой половине. По моему мнению, второй тайм был намного лучше первого. Показалось, что у игроков просто не было мотивации. Это связано с рядом причин, однако у «Урала» также нет мотивации, если смотреть на турнирную ситуацию, но вы видели, как они вышли выигрывать с первых минут, - пояснил главный тренер.