ФК «Ростов» обвинил «Арсенал» в нарушении правил РФС и ФИФА

19.07.2019

Причина – переговоры тульской команды с Мирзовым

Фото: arsenaltula.ru

19.07.2019, /=РО=/Футбольный клуб «Ростов» на своем сайте опубликовал заявление, в котором обвинил спортивного директора тульского «Арсенала» Андрея Рудакова в нарушении правил ФИФА и РФС, так как он вел переговоры с экс-игроком «желто-синих» Резиуаном Мирзовым, когда у футболиста действовал контракт с донской командой. Вчера «Ростов» объявил о трансфере Мирзова в «Спартак».

Минувший сезон Мирзов провел в годичной аренде в тульском «Арсенале». Резиуан был одним из лидеров команды, которая по итогам сезона впервые в своей истории завоевала путевку в Лигу Европы. Уверенная игра Мирзова не осталась незамеченной тренерским штабом сборной России. Станислав Черчесов в мае включил полузащитника в расширенный состав национальной команды для подготовки к матчам против Сан-Марино и Кипра. Вчера в интервью «Чемпионату» спортивный директор тульской команды Андрей Рудаков выразил сожаление о том, что Мирзов не перешел в тульский «Арсенал».

- В межсезонье футболист сам высказывал заинтересованность в том, чтобы продолжить карьеру в Туле: чуть ли не каждый день звонил партнёрам по команде, главному тренеру. Наш клуб тоже был готов продолжить работу с Резиуаном. Обо всём договорились. Однако буквально несколько дней назад он почему-то резко изменил позицию. Это его жизнь, его право и его выбор. Мы же в своей трансферной политике всегда исходим из желания футболиста выступать за «Арсенал» и приносить пользу команде. Кроме того, не имеем ни возможностей, ни намерения участвовать в гонке зарплат и стоимости игроков. Поэтому здесь наши пути с Резиуаном расходятся, желаем ему успехов в дальнейшей карьере, - сказал спортивный директор туляков.

Это интервью вызвало гневную реакцию у футбольного клуба «Ростов».

- Клуб ознакомился с интервью спортивного директора ФК «Арсенал» Андрея Рудакова. Оно вызвало у нас недоумение, так как в нем функционер с сожалением говорит о том, что Мирзов выбрал «Спартак», а не «Арсенал», несмотря на договорённости между тульским клубом и самим игроком. Мы напоминаем господину Рудакову, который, к слову, в своем интервью совершил чистосердечное признание, что правилами РФС и ФИФА категорически запрещено вступать с игроками в переговоры без разрешения действующего клуба, а за подобное нарушение на клуб могут быть наложены достаточно серьёзные санкции. На момент переговоров между Мирзовым и «Арсеналом» у данного игрока был действующий контракт с «Ростовом», - говорится в сообщении «Ростова».

«Желто-синие» утверждают, что не давали согласия на переговоры Мирзова с тульской командой.

- При этом «Ростов» не давал согласия «Арсеналу» на переговоры с Мирзовым. В связи с этим ФК «Ростов» оставляет за собой право обратиться в соответствующие инстанции РФС для защиты своих прав (пункт 1.2. статья 17 Регламента РФС по статусам переходов – клуб должен информировать о том, что хочет вступить в переговоры с футболистом), - добавили «желто-синие».

По мнению ФК «Ростов», этот поступок не красит тульский «Арсенал» и Мирзова, который вчера подписал трехлетний контракт с московским «Спартаком».  Команды скоро смогут выяснить отношения не только в сети, но и на футбольном поле. 28 июля «Ростов» и «Арсенал» встретятся друг с другом в Туле в матче третьего тура Российской Премьер-лиги.
 

Теги: