Две инициативы донских парламентариев приняты Государственной Думой в первом чтении

10.06.2022

Они касаются педагогов и детей с ограниченными возможностями здоровья

10.06.2022, /=РО=/На пленарном заседании Госдума приняла в первом чтении законопроект о снижении бюрократической нагрузки в виде излишней отчетности на педагогов российских общеобразовательных учреждений. С этой инициативой ранее вышли депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Об этом сообщает управление по информационной политике Законодательного Собрания Ростовской области.

- Поправки предлагается внести в закон «Об образовании в РФ». Законопроект предлагает разработать нормы, которые обяжут Министерство просвещения РФ утвердить четкий перечень отчетных документов, предоставляемых школой, - говорится в сообщении.

Инициатива позволит педагогам сосредоточиться на образовании и воспитании школьников.

Также в первом чтении принята еще одна инициатива донских парламентариев – детям с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в школах и организациях среднего профессионального образования, но не посещают их, будет гарантировано право на бесплатное двухразовое питание.

Законопроект устанавливает единый порядок предоставления льготы по всей стране вне зависимости от формы обучения.

Изменения в статью 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» устраняют возможность вольной трактовки при исполнении этой льготы, устанавливают единый для всех регионов подход и определяют источники финансирования. Это могут быть средства муниципального, регионального и федерального бюджетов.

Теги: 

Читайте также