Донские центры занятости перешли на дистанционный режим работы

08.04.2020

Пользователи могут найти работу или оформить статус безработного

Фото: pixabay.com

08.04.2020, /=РО=/Центры занятости населения Ростовской области переведены на дистанционный режим работы. Об этом во время онлайн-брифинга рассказал начальник регионального управления государственной службы занятости населения Сергей Григорян.

Дончан просят в случае необходимости вместо посещения центров воспользоваться телефонами «горячей линии» - 244 22 53 или 244 22 44.

На данный момент на сайте donzan.ru можно найти работу или получить официальный статус безработного. Для этого необходимо воспользоваться услугой «Оказание содействия в поиске подходящей работы», предварительно зайдя в личный кабинет на портале (для входа можно воспользоваться данными Госуслуг). В течение 10 дней пользователю будут предлагать возможность трудоустроиться. Если за это время найти работу не удастся, не позднее 11 дня принимается решение о признании гражданина безработным.  

Сейчас в центре зарегистрировано 44 тыс. вакансий. Отмечается, что трудоустроиться можно, в том числе, дистанционно. Ряд работодателей также предлагает провести онлайн-собеседование.

Сергей Григорян отмечает – пока не все услуги могут быть оказаны в полном объеме, но в ближайшее время возможны изменения.

- Все госуслуги, которые мы оказываем, предоставляются в рамках переданных на субъект РФ полномочий, то есть все они являются полномочиями федеральными. Перенести их в электронный режим или вводить какие-то изменения – это полномочия федерального центра. На сегодняшний день, по нашей информации, федеральное правительство готовит порядок работы и предоставления услуг в связи со сложившейся в стране ситуацией. Пока мы его не получили полностью реализуется услуга «Содействие в поиске работы», - сказал начальник регионального управления государственной службы занятости населения.

Ранее /=РО=/ писал о том, что на особый режим работы перешли МФЦ.

Теги: