Чиновник «убрал» свалку в Ростовской области фотошопом и был уволен

19.02.2019

Администрацию города теперь ожидают проверки

Фото: onf.ru

19.02.2019, /=РО=/Руководителя центра комплексного благоустройства администрации Семикаракорска уволили за подделку фотографий с доказательствами уборки свалок – мусор с фотографий исчез благодаря фоторедактору. Фальсификации обнаружили на собственной интерактивной карте свалок эксперты Общероссийского народного фронта, сообщает пресс-служба ОНФ.

- На одной из фотографий мы видим одни и те же фрагменты, до каждого пикселя повторяющие друг друга. Видимо, это изображение было скопировано, а затем несколько раз размещено с помощью компьютерного фоторедактора на данном снимке. Отчеты по остальным двум объектам также вызывают большие сомнения в их реальности. Кроме того, в свойствах всех трех файлов есть пометка, что они обработаны в фотошопе, – отметил координатор проекта ОНФ в Ростовской области «Генеральная уборка» Алексей Мирошниченко.

Сообщается, что сомнения в правдивости доказательств вызвали отчеты семикаракорских чиновников по факту ликвидации трех свалок, информация о которых была отправлена в местную администрацию в конце октября прошлого года. Все отчетные фотографии подверглись сильной обработке в фоторедакторе и установить реальное положение вещей по ним невозможно. 

Фото: onf.ru

Общественники не в первый раз столкнулись с подобным случаем. В ноябре 2018 года в подделке уличили чиновника из Саратовской области. Он тоже решил, что легче обработать фотографию старой свалки. Но случае представители народного фронта отмечают, что на Дону действовали хитрее.

- Чиновники выезжают на место, фотографируют под другим ракурсом и в другое время года, а потом уже в редакторе «замазывают» образовавшуюся свалку, и все – идеальный пейзаж готов. У нас не вызывает никакого сомнения, что эти отчеты являются недостоверными. Мы крайне внимательно проверяем не только все поступившие к нам обращения граждан, но и ответы чиновников, и поэтому не позволим им имитировать бурную деятельность и отчитываться «липой», – сказал Алексей Мирошниченко.

Глава Семикаракорского района Виктор Талалаев выразил свое возмущение относительно сложившейся ситуации. Допустивший фальсификацию чиновник уже уволен, все три свалки обещают ликвидировать в скором времени.

- На сегодняшний день, по информации главы администрации Семикаракорска, ликвидированы две свалки, третий очаг будет устранен с наступлением благоприятной погоды. – сказал Виктор Талалаев.

Но в данном случае обойтись только уборкой может не получиться, сообщает пресс-служба народного фронта. Координатор проекта «За честные закупки» и депутат Госдумы Антон Гетта пообещал проверить, как муниципалитет тратит деньги на вывоз и ликвидацию мусора. 

Теги: