Алексей Логвиненко: «Важнейшая задача – обеспечить устойчивую работу топливно-энергетического комплекса города»

18.05.2023

На коллегии администрации Ростова обсудили подготовку города к очередному отопительному сезону

Фото: Алексей Асмолов

18.05.2023, /=РО=/Подготовку города к очередному отопительному сезону началась сразу после отключения отопления. Эта работа идет полным ходом, отмечалось на заседании коллегии администрации, состоявшейся в четверг, 18 мая.

Уже позади первый этап испытаний тепловых сетей на максимальную температуру в центральной части донской столицы. Выявлено и устранено семь дефектов на магистральных трубопроводах. Горячее водоснабжение жителей восстановлено в нормативные сроки.

С 14 мая в западной и части центральных районов города проходит второй этап гидравлических испытаний. Восстановление горячего водоснабжения жителей начнется с 27 мая.

– Мы учли опыт прошлого года и развели по времени эти два вида проверок теплосетей – на максимальную температуру и на давление. Такой формат положительно сказался на сроках устранения дефектов, поскольку позволил снизить нагрузку на ремонтные бригады, – отметил Алексей Логвиненко.

Кроме того, от ресурсоснабжающих организаций добились существенного увеличения по сравнению с прошлым годом количества ремонтно-восстановительных бригад, задействованных при опрессовке. На сегодня работает 18 бригад и еще пять находятся в резерве.
Организации социальной сферы приступили к регламентным работам по подготовке муниципальных школ и детских садов. Выполнить их планируется до 01.09.2023.

Управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы под контролем администраций районов занимаются промывкой, ревизией и опрессовкой домовых систем отопления. Эту работу они должны закончить до 15.09.2023.

В общей сложности необходимо подготовить к зиме 461 объект социальной сферы городского и областного подчинения, 4 762 многоквартирных дома с центральным отоплением, 247 котельных и 601,3 трассовых километров тепловых сетей.

Ход работ контролируется на еженедельных заседаниях городского штаба по подготовке к отопительному периоду 2023-2024 гг. и во время выездных мероприятий.

На особом контроле не только вопросы своевременного устранения испытательных дефектов тепловых сетей, но и выполнение программы модернизации инфраструктуры, которая реализуется ООО «РТС» за счет средств фонда национального благосостояния.

– Ростов, благодаря поддержке области, первым в стране получил такую финансовую помощь в размере 3 млрд рублей для коммерческой организации, – напомнил Алексей Логвиненко. – Это будет самое масштабное за последние годы обновление коммунальной инфраструктуры, что, безусловно, позволит снизить аварийность на сетях.

Всего программой на 2023-2024 годы предусмотрена модернизация 24 участков магистральных тепловых сетей и насосной станции Темерник.

В 2023 году запланирована полная модернизация 14 участков. В работе находятся уже семь участков теплосетей. По остальным объектам заканчивается оформление разрешительной документации, к работам приступят в ближайшее время.

Для оперативного ремонта тепловых сетей, находящихся в муниципальной собственности, заключен договор на их техническое обслуживание с АО «Теплокоммунэнерго».

Как отмечалось на коллегии, ресурсоснабжающие организации ежегодно увеличивают объем финансирования инвестиционных и производственных программ. И если в 2022 году он составил 1,3 млрд рублей, то на 2023 год на развитие коммунальной инфраструктуры уже запланировано более 2,7 млрд рублей.

Также на контроле администрации города находится вопрос устранения замечаний Ростехнадзора, выявленных в ходе проверки готовности к отопительному периоду в 2022-2023 гг.

– Выполнение всех намеченных мероприятий по подготовке городского хозяйства к очередному отопительному сезону позволит обеспечить бесперебойное энергоснабжение жителей города и своевременно получить паспорт готовности, – подчеркнул Алексей Логвиненко.


 

Теги: