Жители Западного пожаловались на запах с пивных заводов

06.03.2020

06.03.2020, /=РО=/Сегодня городские власти стараются использовать все способы коммуникации с горожанами. Жители Ростова могут задать волнующие их вопросы, в том числе и в социальных сетях, и получить на них ответы компетентных специалистов.

На прошлой неделе жители микрорайона Западный пожаловались на запах с пивных заводов. Специалисты администрации города подготовили ответ.

- Для установления причин загрязнения воздуха каким-либо предприятием, необходимо провести проверку его деятельности: установить  наличие источников выбросов загрязняющих веществ, очистных сооружений пыле и газоочистки, соблюдение правил эксплуатации очистных сооружений и эффективности их работы, разрешение на выброс загрязняющих веществ, наличие проекта нормативов предельно допустимых выбросов и проведение мероприятий по регулированию выбросов при неблагоприятных метеоусловиях, соблюдение санитарно-защитной зоны и др., - говорится в сообщении.

Администрация Советского района не наделена полномочиями по осуществлению государственного экологического надзора и санитарно-эпидемиологического надзора.

Вопросы осуществления эконадзора и проверки соблюдения требований природоохранного законодательства, в том числе промышленными предприятиями, относятся к полномочиям контролирующих, надзорных служб федеральных органов исполнительной власти РФ и уполномоченных органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

По информации филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Пивзавод «Южная Заря 1974», на предприятии регулярно осуществляется контроль за соблюдением нормативов выбросов загрязняющих веществ, с привлечением независимой аккредитованной лаборатории.

На заводе установлены 12 пыле-газоочистных установок, предназначенных для улавливания зерновой пыли и взвешенных веществ, при этом эффективность очистки воздуха этими установками превышает 98%.

Росприроднадзор по ЮФО в 2019 году провел внеплановую проверку соблюдения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха на Пивзаводе. По итогам проверки нарушений законодательства и превышений нормативов выбросов загрязняющих веществ не выявлено.

Кроме того, в начале 2020 года на предприятии введены в действие современные очистные сооружения с высокой степенью очистки стоков и газов.

По информации, полученной от ООО Ростовский Пивзавод «Солнечный», предприятие осуществляет производственный экологический контроль.

Теги: