Юрий Кобзев: «Фонд «Круг добра» помогает детям с орфанными и сложными заболеваниями»

31.03.2023

Теперь организация будет помогать детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца

Фото: Алексей Асмолов

31.03.2023, /=РО=/Фонд поддержки детей с тяжелыми заболеваниями «Круг добра» добавил в свой перечень новые виды кардиологической помощи. Теперь организация будет помогать детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и при отхождении левой коронарной артерии от легочного ствола.

Консультативную группу по детской кардиологии при «Круге добра» создали по инициативе самого фонда в конце 2022 года. А предложение о расширении перечня было недавно озвучено рабочей группой ведущих кардиологов на экспертном совете фонда. Оплачивать операции с использованием инновационных технологий планируют весь 2023 год.

- Фонд «Круг добра» помогает детям с орфанными и сложными заболеваниями, которые требуют дорогостоящего лечения, - отмечает министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев. – Перечень помощи фонда расширился: он включает 70 заболеваний, по которым может быть оказано лечение. Теперь у еще большего количества детей появляется шанс на жизнь и счастливое будущее.

Отметим, кардиологическую помощь детям в нашей стране оказывают в рамках программ высокотехнологичной медпомощи и ОМС. Тем не менее, некоторые новые технологии в эти программы ещё не входят и оплачиваются за счет внебюджетных средств. Обязательства по их финансированию и взял на себя фонд «Круг добра».

На сегодняшний день организация обеспечила лекарственной помощью более 5 тысяч детей на сумму около 100 миллиардов рублей. Такие данные приводит замминистра здравоохранения России Сергей Глаголев.

Напомним, «Круг добра» был создан по указу Президента РФ Владимира Путина в январе 2021 года. В его зоне ответственности снабжение лекарствами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в России, а также техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень предоставляемых инвалиду.

Теги: