Юные ростовчане взяли 11 из 18 наград на региональной олимпиаде по ментальной арифметике

15.04.2019

Это три кубка за первое место, четыре медали за второе и четыре - за третье место

15.04.2019, /=РО=/На региональной олимпиаде по ментальной арифметике Абакус-центра, которая впервые прошла в донской столице, юные ростовчане взяли 11 из 18 наград, об этом корреспонденту rostof.ru рассказала руководитель центра ментальной арифметики Абакус в Ростове Ирина Федотова.

Соревнования проходили в гимназии № 76. В них приняли участие около 70 человек. Это дети не только из Ростова, но и из Краснодара, Тулы и Симферополя.

- Самому маленькому участнику олимпиады было четыре с половиной года, самому старшему - 14 лет. Во время олимпиады были разыграны 18 наград по шести категориям, - рассказала корреспонденту rostof.ru Ирина Федотова.

По ее словам, ростовчане очень хорошо показали себя: наши ребята взяли три кубка за первое место, четыре медали за второе и четыре - за третье место, а остальные семь наград увезли дети из других городов.

- Это была не просто проверка полученных на занятиях знаний по ментальной арифметике - мы старались сделать для детей праздник детства и знаний. У них была возможность не только показать себя, но и найти новых друзей, - сказала Ирина Федотова.

Планируется, что такая региональная олимпиада будет проводиться каждый год весной.

Ранее /=РО=/ сообщал, что ростовчанин Денис Жестин занял второе место в Международной олимпиаде по ментальной арифметике РАМА Global Olimpiad 2018, которая прошла в Малайзии.

Ментальная арифметика - это система развития интеллекта, которая формирует умственные и творческие способности человека. Она помогает развивать и наращивать объем нейронных связей в головном мозге.

Подробнее о том, что такое ментальная арифметика и абакус, в какой стране это обязательный предмет в школах, можно ли научить ребенка считать быстрее калькулятора, и как заставить правое полушарие мозга работать не на 5%, как обычно, а гораздо больше, вы можете прочитать в нашем материале.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской  области

16.03.20241 054

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области

06.07.20231 668

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской  области

02.07.20231 126