Владимир Белоконев: «Во время боевых действий противник будет пытаться дестабилизировать обстановку в нашем тылу»

11.05.2023

Интервью специалиста по формированию общественного мнения, политтехнолога Владимира Белоконева

Фото: телеканал «Звезда»

11.05.2023, /=РО=/В последние несколько недель в интернет СМИ и социальных сетях все чаще стала встречаться тема «новой волны мобилизации». Несмотря на неоднократные совершенно ясные опровержения этой информации со стороны официальных властей России и тех, кто непосредственно находится сейчас на передовой, слухи эти не утихают. Что, в свою очередь, позволяет усомниться в их «естественном» происхождении.

С просьбой прокомментировать возможные источники появления этой информации в масс-медиа мы обратились к специалисту по формированию общественного мнения, политтехнологу Владимиру Белоконеву.

- Источников всего два. Первый — это ЦСО Украины. Естественно, во время боевых действий противник будет (и делает это!) пытаться дестабилизировать обстановку в нашем тылу. Это – их работа. Нужно признать, что именно пропаганда поставлена на Украине очень хорошо. Собственно, это, пожалуй, то, что они умеют лучше всего. Потому как на фронте получается у них не очень.

Второе – следствие первого. Тиражируя панические настроения в соцсетях, мы сами помогаем силам спецопераций Украины в их работе. Много раз говорил, не устаю повторять: господа, пытайтесь думать своей головой! Не верьте абы кому. Анализируйте, сравнивайте информацию из разных источников.

Чтобы было понятнее, поясню. Недавно встречался с одним моим знакомым, прибывшим «на побывку» с Украины. Встретиться договорились возле военкомата, где он оформлял какие-то документы. Проговорили почти полтора часа, давно не виделись. Так вот, за день в военкомат обращается от 40 до 50 человек желающих пойти служить на контракт. И это – только в один военкомат!

К чему это я? Когда и для чего проводится мобилизация? Когда на фронте не хватает солдат. Сейчас наши войска находятся в стадии «активной обороны». Массированный артобстрел, вылазка. Смотрим – есть ли сопротивление?

Есть? Хорошо, отходим, не принимая боя, снова арта, авиация. Снова смотрим, зачищаем остатки и продвигаемся вперед, занимая еще пару кварталов. Бравурно заявлять, что «наши потери минимальны», не буду. Потому что смерть даже одного бойца – трагедия. У всех есть родные, близкие, кто их ждет дома. Но! Наши потери несоизмеримы с потерями противника! В непосредственных боестолкновениях принимает участие не более трети от общего состава. И, в основном, это штурмовики «оркестранты».

Необходимости увеличивать контингент наших войск просто нет. А вот теперь – о том, о чем я говорил. Про тех, кто хочет служить по контракту. Сейчас их количество таково, что военкоматы очень придирчиво отсеивают до трети желающих. По здоровью, по военным специальностям (просто «пехота» не нужна, нужны именно специалисты).

Не буду сейчас о «высоком», о «русском мире», защите братского народа. Для многих наших ребят, особенно из глубинки, контракт – способ не только заработать очень приличные деньги, но и тот самый «социальный лифт», который позволит им вырваться из замкнутого круга их повседневности.

Почти четверть миллиона в месяц – сумма немалая даже по меркам столицы. А что говорить о каком-нибудь селе или крохотном населенном пункте в провинции? Там за эти деньги нужно работать более полугода, да и то, если эта работа есть. А работа есть далеко не всегда.

Но я не стал бы зацикливаться только на деньгах. Повторяю: для многих из этих парней это новые возможности, старт в новую жизнь – льготное поступление в ВУЗ, например. Причем не в «тот, в какой поступишь», а в тот в который ты хотел, получить именно ту профессию, о которой мечтал без надежды на ее реализацию.

Может это звучит немного цинично, но старый рекламный лозунг «Служба по контракту – твой путь в новую жизнь» не так и плох.

Так что нехватки бойцов в войсках нет. Тем более, что даже не все из прошлой волны мобилизации «дошли» до передовой.

Теги: 

Читайте также

Фото: пункт отбора на военную службу по контракту

15.03.2024590

Фото: контрактная служба г.Ростова-на-Дону

22.02.2024428

Фото: региональное отделение партии «Единая Россия»

24.01.20244 491