В Волгодонске полицейские и сотрудники банка смогли уберечь женщину от действий мошенников

30.05.2023

Женщина чуть не лишилась 250 000 рублей

Фото: pixabay.com

30.05.2023, /=РО=/В дежурную часть Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» поступил телефонный звонок от руководителя одного из офисов банка, которая сообщила, что им кажется, что их клиента пытаются обмануть мошенники, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Из беседы с женщиной полицейские выяснили, что ей якобы позвонил сотрудник службы безопасности банка и сказал, что на ее имя мошенниками оформлен кредит и попросил помочь правоохранительным органам установить «преступников». Но для этого нужно было взять займ в банке на 250 000 рублей и перевести полученные средства «безопасный счет».

— «Я была очень напугана и после разговора, отправилась в офис ближайшего банка. Во время оформления кредита, на мой телефон поступали звонки с неизвестных номеров. Сотрудница банка заметила это и пригласила своего руководителя. Специалисты финансовой организации распознали обман, позвонили в полицию, а мне объяснили, что деньгами, вероятно, пытаются завладеть преступники», – вспоминает потерпевшая.

Сотрудники банка заметив нетипичное поведение клиента, выяснили в чем причина и вызвали полицию.

— «В отличие от мошенников, сотрудники банка и правоохранительных органов никогда не запрашивают данные карт, пароли и коды, они не переключают клиентов на «робота», которому якобы необходимо продиктовать пароли или номера карт. Кроме того, сотрудники банка и правоохранители не предлагают клиенту под видом спасения его средств перевести деньги на «защищённый счет». Клиент не должен совершать никаких операций по инструкциям звонящего. Кроме того, если кто-то просит у клиента данные карты или пароль из СМС-сообщений, ему следует сразу закончить разговор. Если мошеннику всё-таки удалось узнать у клиента какую-то информацию, нужно немедленно позвонить в банк и сообщить о случившемся», - рассказал управляющий Ростовским отделением банка Руслан Салимов.

За последнее время полицейским Волгодонска удалось спасти еще трех жителей города от действий мошенников.

Теги: