В Ростовской области введен карантин по гриппу

15.12.2022

Эпидемический порог превышен на 123,8 %

Фото: pixabay.com

15.12.2022, /=РО=/Заместитель главного государственного санитарного врача по Ростовской области Е. Ерганова, проанализировав состояние заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ), отметила осложнение эпидемической ситуации в Ростовской области. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Ростовской области.

- В ходе еженедельного мониторинга с 5 по 11 декабря в целом по области зарегистрировано более 30 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 123,8 % выше эпидемического порога, с темпом прироста в сравнении с предыдущей неделей на 38,5%, - говорится в сообщении.

В целях организации работы в период эпидемического распространения гриппа и ОРВИ, минимизации последствий эпидемического подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ, внебольничной пневмонией и предотвращения летальных исходов в Ростовской области с 15 декабря постановлено:

Ввести ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу в медицинских организациях и учреждений системы социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием граждан.

Ввести запрет на посещение больных находящихся в стационарах медицинских учреждений и подопечных в социальных учреждениях независимо от организационно-правовой формы собственности.

Ввести масочный режим в стационарных, амбулаторных медицинских организациях и социальных организациях всех форм собственности.

Приостанавливать учебный процесс (либо вводить электронную форму обучения с применением дистанционных образовательных технологий) для класса (ов)/группы (групп), либо организации в целом в случае одновременного отсутствия по причине ОРВИ 20 % и более детей на срок не менее семи дней.

Усилить проведение дезинфекции на объектах общественного транспорта и транспортной инфраструктуры с применением препаратов вирулицидного действия.

Обеспечить контроль за проведением обработки салонов пассажирского транспорта (поручней, ручек, дверей и др.) дезсредствами в период межрейсового перестоя по прибытию на остановочный пункт.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.04.2024830

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 122