В Ростовской области пройдет конкурс по созданию блюд для школьных столовых

19.06.2021

По его итогам будет составлена книга рецептов

Фото: Интерфакс-Юг

19.06.2021, /=РО=/Департамент потребительского рынка Ростовской области проведет конкурс «Школа со вкусом» по созданию рецептов вкусных и полезных школьных блюд. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Юг» сообщила глава департамента Ирина Теларова.

По ее словам, конкурс главным образом направлен на создание более разнообразного и полезного школьного питания, для популяризации профессии повара, повышения уровня мастерства. Также новое меню поможет выработать у детей привычку к полезной еде с детства, сделать рацион питания для школьников разнообразным и сбалансированным.

Конкурс будет проходить в три этапа. Первый – сбор заявок на участие в конкурсе от поваров с рецептами, описанием состава блюд для школьных столовых и технологиями их приготовления. Рецепт должен быть подкреплен видеосюжетом. Подать заявки на участие можно до 10 июля.

Второй этап – отбор конкурсантов, подавших заявки для выхода в следующий этап.

Третий этап – финальный, включает в себя приготовление блюд в режиме реального времени, дегустацию родителями и членами жюри, а также выставление оценок.

По итогам конкурса будет составлена книга рецептов и передана в министерство образования Ростовской области для дальнейшего распространения в школы региона.

– Участники, которые займут призовые места, получат ценные призы. Кроме того, победитель, набравший наибольшее количество баллов, поедет представлять Ростовскую область на финале Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису "Легенда" в 2021 году, – сообщила Ирина Теларова.

По мнению доцента кафедры индустрии питания и товарной экспертизы Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса Николая Рябова, при разработке меню важен не только состав блюда, но и его внешний вид, для того чтобы еда привлекала внимание ребенка и не оставалась несъеденной.

Финальный этап конкурса состоится 26 июля.

Теги: