В Ростовской области попросили продлить налоговые льготы для бизнеса на 2021 год

18.06.2020

Гостиничный, туристический, конгрессно-выставочный бизнес, общепит не выйдут из кризиса до конца 2020-го

Фото: pixabay.com

18.06.2020, /=РО=/Донские предприятия, которые пострадали во время пандемии коронавируса, нуждаются в продлении налоговых льгот на весь следующий год, об этом на совещании по мониторингу региональных мер поддержки граждан и бизнеса сказала вице-президент областной Торгово-промышленной палаты Светлана Абдулазизова.

- Самая животрепещущая на сегодняшний день тема - это налоги. Я прошу рассмотреть возможность и продлить налоговые льготы для пострадавших отраслей еще на 2021 год, - обратилась она к губернатору Ростовской области василию Голубеву. - Пусть, может быть, не для всех. Это нужно проанализировать.

По словам Светланы Абдулазизовой, сегодня уже очевидно, что гостиничный, туристический, конгрессно-выставочный бизнес, предприятия общественного питания не выйдут из кризиса в ближайшее время и восстановить уровень 2019 года до конца 2020-го они не смогут.

Другая проблема бизнеса - «кризис коммунальных платежей».

— В первую очередь это касается гостиниц и мест коллективного размещения. Долги за ЖКХ продолжают накапливаться, суммы велики, претензии со стороны ресурсоснабжающих компаний выставляются. При этом сроки возобновления работы гостиниц сейчас даже сложно представить, — рассказала Абдулазизова.

По ее словам, решением проблемы могли бы стать субсидии из регионального бюджета на компенсацию платежей.

Губернатор попросил сформулировать все предложения в письменном виде и передать на рассмотрение в региональное правительство. 

Ранее /=РО=/ сообщал, что губернатор Ростовской области предложил продлить мораторий на проверки бизнеса на третий квартал. 

Теги: