В Ростове пресечена деятельность преступной группы, причастной к незаконной миграции

01.09.2022

На ее счету – 500 иностранцев, которые подлежат депортации

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

01.09.2022, /=РО=/УФСБ России по Ростовской области задокументирована и пресечена противоправная деятельность преступной группы, причастной к организации канала незаконной миграции граждан стран СНГ и Закавказья. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.

– Организатором канала выступал бывший исполняющий обязанности начальника отдела по оформлению разрешений на временное проживание и видов на жительство Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области (УВМ) Н., который за регулярные взятки, получаемые от соучастников преступной группы, используя свое должностное положение осуществлял их общее покровительство и отвечал за легализацию незаконным путем поддельных документов на иностранных граждан, за поиск которых отвечали подельники подозреваемого, – говорится в сообщении.

Таким незаконным способом преступная группа легализовала пребывание в Российской Федерации порядка, нахождение которых в России после вынесения приговора признано незаконным и аннулировано, мигранты подлежат дальнейшей депортации в страны исхода.

Железнодорожным районным судом г. Ростова-на-Дону Н. признан виновным сразу по трем эпизодам преступной деятельности, два из которых по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК России (получение взятки в крупном размере) и по ч. 1 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями).

По совокупности преступлений Н. назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 5 лет.

Вина всех иных соучастников преступления также доказана, они осуждены по ч. 2 ст. 322.1 УК России за организацию незаконной миграции.

В настоящее время сторона защиты Виноградова обжалует приговор.

Теги: