В Ростове открыли скульптуру «Белка» по мотивам сказки А.С. Пушкина

18.05.2023

Сооружение установили на пересечении улицы Пушкинской и переулка Газетного

Фото: Асмик Абрамян

18.05.2023, /=РО=/Сегодня в донской столице торжественно открыли малую архитектурную форму «Белка» по мотивам сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Скульптура украшает пересечение улицы Пушкинской и переулка Газетного.

Участие в мероприятии приняли глава администрации Кировского района города Наталия Симаченко и управляющий филиалом АКБ «ФОРА-БАНК» Сергей Бондаренко. К слову, «Белка» — это подарок Ростову от «ФОРА-БАНК» в честь своего 30-летия.

– Улица Пушкинская – это, пожалуй, одно из самых любимых мест отдыха ростовчан и гостей нашего города. Новая скульптура «Белка», которая ассоциируется со сказкой Пушкина, гармонично вписалась в эту улицу. И теперь она будет напоминать прохожим о детстве, о замечательной сказке, о нашем любимом писателе. Уверена, «Белка» станет еще одной точкой притяжения для горожан и многочисленных туристов, – отметила Наталия Симаченко.

Для всех собравшихся были подготовлены интерактивы – раздача конфет из сундука «Белки», а также мастер-классы по изготовлению игрушечных зверьков. А один из ростовских чтецов прочитал отрывок из «Сказки о царе Салтане» про «главную героиню» сегодняшнего дня.

– Открытие скульптуры «Белка» из произведения Пушкина «Сказка о царе Салтане» символично, ведь эта улица носит имя великого поэта, – говорит актер театра драмы имени Максим Горького Степан Лябипов, который на мероприятии был в образе великого поэта. – Сказка с детства наставляет нас, учит отличать добро от зла, хорошее от плохого. И за это огромное спасибо Александру Сергеевичу. Ведь неспроста в русском языке появилась фраза «Пушкин – наше все».

Теперь новая скульптура будет радовать всех посетителей одной из главных улиц города.
 

Теги: