В Ростове открылась масштабная выставка предметов искусства «Арт-Ростов»

16.04.2021

На площадке размером в 9 тыс. квадратных метров разместились работы более 150 художников

16.04.2021, /=РО=/В «ДонЭкспоцентр» состоялось открытие выставки предметов искусства «Арт-Ростов». На ней представлено более 2 тыс. произведений живописи и графики, скульптур, фотографий, арт-объектов и инсталляций. Посетителей ждут как классические жанры произведений искусства, так и смелые современные решения.                                                                                               

- В первый раз я увидел подобное масштабное событие, когда находился в Перми. Я был поражен и невероятно вдохновлен. Впоследствии я и мои коллеги загорелись желанием повторить что-то подобное в Ростове, только сделать это теплее и сочнее – по-южному, - рассказал на торжественной церемонии открытия председатель союза художников Ростова Олег Игнатов.

По словам директора «ДонЭкспоцентра» Карины Лагуткиной, «Арт-Ростов» стал одним из знаковых творческих событий донского региона.

- Сегодняшний проект основан по принципу эклектики – перед посетителем предстает огромный ряд произведений искусства, выполненных в самых разных жанрах, - отметила Карина Лагуткина.

«Арт-Ростов» действительно отличается особой концепцией. На площадке размером в 9 тыс. квадратных метров разместились работы более 150 художников. В первый же день посетителям представилась возможность не только познакомиться с творчеством художников и увидеть их произведении вживую, но и напрямую пообщаться с авторами. Кроме того, понравившиеся произведения можно было приобрести.

В зоне стрит-арта посетители смогли увидеть полноразмерные граффити и грузовую машину, украшенную рисованными видами донской столицы.

В день открытия «Арт-Ростова» прошёл премьерный показ мультимедийного проекта «Репин. Учитель великих». 60 оригинальных работ великого художника были переведены в цифровой формат и показаны зрителям, а биография и творческий путь Ильи Репина помогли погрузиться в жизнь создателя русского реализма и учителя целого ряда отечественных художников. Примечательно, что помимо простых фактов из жизни, зрителям были рассказаны все мифы и курьёзные ситуации, связанные с именем Репина.

Выставка «Арт-Ростов» продлится с 16 по 25 апреля. Кроме экспозиций, она будет включать в себя мастер-классы по живописи и декоративно-прикладному искусству, литературные и поэтические чтения и театрализованные представления.

Теги: