В общегородском субботнике приняли участие более 2 тыс. ростовчан

26.03.2023

Очищена территория на площади свыше 700 тыс. квадратных метров

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

26.03.2023, /=РО=/25 марта на территории всех районов Ростова прошел первый в этом году общегородской субботник. В мероприятиях приняли участие более 2 тыс. человек, 290 организаций, предприятий, управляющих компаний и ТСЖ. Было задействовано более 120 единиц специальной коммунальной техники. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава городской администрации Алексей Логвиненко.

Уборка проходила на «проблемных» объектах. Горожане ликвидировали свалочные очаги, мусор, очищали фасады зданий и опоры освещения от объявлений, убирали накопившуюся грязь из прилотковых частей дорог, обрезали деревья.

По итогам выполненных работ вывезено более 300 тонн мусора, проведена очистка территорий на площади более 700 тыс. квадратных метров, очистка более 300 фасадов зданий и почти 300 опор освещения от объявлений.

Знаковыми местами проведения субботника стали: водоохранная зона реки Темерник от улицы Волкова до проспекта Космонавтов, берег Дона, база ГоиЧС по улице Левобережной, склоны по проспекта Сиверса, улица Волокаламская, 1д, Ростовское море, проспект 40-я Победы, 73 Е, балка Рябинина, роща СКА.

Приводили в порядок и внутриквартальные территории. Здесь мыли детские игровые элементы, малые архитектурные формы, обрезали деревья.

Субботник проведен и на муниципальных кладбищах. Особое внимание уделили местам воинских захоронений.

- Творчески к субботнику подошли в Ленинском районе. Здесь более 100 человек, разбившись на команды, соревновались между собой, кто соберет больше мусора и отсортирует его. Своеобразный эко-квест устроили в районе лестничного спуска с улицы М.Горького к проспекту Сиверса. В этом месте планируется создать природный парк. И расчистка территории - первый шаг по реализации проекта, - написал Алексей Логвиненко.

Для переработки собранных веток на площадке установили два измельчителя древесины. Получили 30 мешков щепы, которая станет основой для дорожек. А крупные пни и срезы используют при оформлении ландшафта. Через неделю «Чистые игры» решено провести уже на улице Шоссейной.

- В целом сегодня в городе проделана колоссальная работа. Общими силами нам удалось привести в порядок особо проблемные участки. Большое спасибо всем, кто не пожалел нескольких часов личного времени и вложил частичку своего труда в общее дело. Наша задача – привести в порядок городские территории в преддверии Пасхи, Первомая и Дня Победы, - отметил глава администрации.

«Месячник чистоты» продлится до 15 апреля и завершится общеобластным субботником.

Теги: