Участники «Том Сойер Феста» приступили к ремонту старинного дома в центре Ростова

27.07.2019

С кирпичного фасада здания сняли многолетние слои краски

Фото: Анна Кобыляцкая

27.07.2019, /=РО=/В Ростове-на-Дону начал работать фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Его участники очистили от слоев краски кирпичный фасад дома постройки XIX, который находится на улице Обороны. Это самый первый этап ремонта здания.

Все работы выполняли и будут продолжать добровольцы. Среди них молодые ростовские архитекторы, урбанисты, журналисты и другие ростовчане, неравнодушные к тому, как выглядят улицы города. А все расходные материалы (инструменты, перчатки, рабочие костюмы, воду, еду и т.д.) оплачивают и предоставляют спонсоры, которых нашли организаторы фестиваля.

В первый день работы, 27 июля, участники боролись с краской на фасаде здания двумя способами: смывали струей воды под сильным давлением и счищали шпателями и жесткими щетками.

Фото: Анна Кобыляцкая

Волонтеры и организаторы будут продолжать работать примерно до октября. Им предстоит заменить и отремонтировать некоторые кирпичи, заделать швы, установить сливную трубу и деревянный короб для кондиционера, воссоздать элементы окон. Также, если все получится и жильцы дома дадут свое согласие, организаторы планируют вставить деревянные окна, восстановить исторические двери.

Фото: Анна Кобыляцкая
Дом до начала чистки

Дом, который будут приводить в порядок, находится в самом центре Ростова по адресу улица Обороны, 64. Первым его владельцем (с 1870 по 1909 год) был московский купец второй гильдии, преуспевающий торговец Исай Хацман. Интересно, что одна из его дочерей вышла замуж за ученого-химика, который впоследствии стал президентом Израиля (с 1949 по 1952 год).

- Этот дом мы нашли весной этого года. Выбрать здание, которое можно отремонтировать в рамках фестиваля, было непросто. Есть несколько критериев: во-первых, дом не должен быть объектом культурного наследия, во-вторых, жильцы не должны быть против проведения работ, и третье, дом не должен быть аварийным, - рассказала координатор фестиваля, архитектор Лариса Двойных.

Фото: Анна Кобыляцкая
Дом к концу рабочего дня

«Том Сойер Фест» появился в Самаре в 2015 году. Сейчас он охватывает более 29 городов. Участники работают над восстановлением исторических домов, в частности, фасадов и деталей.

Теги: