Территории городских лесов в Ростове увеличат на 1,4 тыс. гектаров

14.08.2018

Эти зоны не могут быть отданы под застройку

Фото: Денис Демков

14.08.2018, /=РО=/Более 1,4 тыс. гектаров на территории Ростова будет зарезервировано для развития лесных территорий. Такое изменение в городском генплане одобрила городская Дума в Ростове-на-Дону на очередном заседании 14 августа.

– Мы увеличиваем лесные границы и резервируем дополнительно более 1,4 тыс. гектаров для возможности развития городских лесов в юго-западной части города, – рассказал журналистам председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию, депутат городской Думы Сергей Ковалев.

Кроме этого, согласно решению Гордумы, в границы городского лесничества будут включены земельные участки на левом берегу площадью 346, 276 и 20 гектаров, а также территория в 51 гектар, расположенная между руслами рек Дон и Мертвый Донец.

Также еще 45 гектаров земель, на которых есть озеленение, будут зарезервированы в качестве компенсации на случай, если на территории других лесных зон придется строить дорожную инфраструктуру.

– Таким решением мы увеличиваем зеленую зону Ростова и резервируем территории под городские леса, чтобы они не попали под застройку, – пояснил Сергей Ковалев.

На сегодняшний день площадь городских лесов в Ростове составляет более 3,8 тыс. гектаров.

Теги: