Свадьбы vs пандемия: как в 2020 году ростовские пары праздновали рождение новой семьи

04.01.2021
Фото: ru.freepik.com

04.01.2021, /=РО=/Сложная эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, отразилась на многих сферах жизни людей по всему миру. Не исключением стало и проведение свадеб.

По данным управления ЗАГС по Ростовской области, в этом году в Ростове количество пар, которые решили зарегистрировать свои отношения, снизилось по сравнению с предыдущим годом. Так, с января по ноябрь в городе было заключено большее 7,2 тыс. браков, что на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (более 8,9 тыс.).

Однако не только самоизоляция и введение ограничительных мер из-за пандемии повлияли на снижение этого показателя. Среди причин эксперты называются такие факторы, как «демографическая яма» 1990-х годов и високосный год (каждый високосный год фиксируется снижение в среднем на 20%).

Пандемия сказалась не только на количестве свадеб, но и на ее формате. Например, сейчас количество приглашенных на государственную регистрацию заключения брака не должно превышать 10 человек: могут присутствовать родители, близкие родственники, фотограф, видеограф. Все гости должны были соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Отделы ЗАГС были обеспечены необходимыми дезинфицирующими средствами, масками и перчатками, здесь регулярно дезинфицируют письменные принадлежности, мебель, помещения.

По рекомендациям Министерства юстиции РФ, сотрудники отделов ЗАГС организовали работу по изменению дат регистрации брака на более поздний срок. В телефонном режиме они согласовывали изменение даты и порядок регистрации брака с каждой парой. Конечно, были те, кто отказался переносить дату регистрации.

— Несмотря на ситуацию с пандемией, наши молодожены единодушны в одном: главное, чтобы были любовь и взаимопонимание, а в какой день и с каким количеством гостей пройдет регистрация, не так уж и важно, если вы по-настоящему хотите быть вместе, — говорит начальник управления ЗАГС Ростовской области Ольга Исаенко.

«В этот торжественный день…»

Дмитрий Блохин и Светлана Лопачева подали заявление в ЗАГС в январе этого года и хотели пожениться в апреле. С началом пандемии их планы не поменялись.

— В ЗАГС мы зашли только вдвоем: нам не разрешили пригласить ни родителей, ни фотографа. Регистрация проходила в полуторжественном формате: в небольшом зале, без музыки, хотя регистратор брака провела церемонию по всем правилам. Все время, что мы были в ЗАГСе (даже во время регистрации), мы и сотрудники учреждения были в масках, — рассказала Светлана.

Изначально пара собиралась отпраздновать свадьбу в ресторане вместе с гостями, но в апреле, когда действовали жесткие ограничения, все мероприятия были запрещены, поэтому молодоженам эту часть праздника пришлось отменить, ресторан просто вернул задаток. Торжество Светлана и Дмитрий хотели перенести на другой день, но потом передумали: «поезд ушел». После регистрации они поехали к родителям, вместе с которыми в небольшом теплом семейном кругу отпраздновали рождение новой семьи. Но все изменения, которые пришлось внести из-за пандемии, пару не расстроили. Наоборот, говорит Светлана, получилось оригинально.

Некоторые пары предпочли расписаться в назначенный день, а банкет организовать позже. Так поступили Александр и Юлия. Подготовку к свадьбе молодые люди начали еще в ноябре 2019 года и планировали расписаться и отметить это событие с большим количеством гостей 27 июня 2020 года.

— Но ближе к дате регистрации мы поняли, что отпраздновать свадьбу так, как мы изначально планировали, из-за пандемии и ограничительных мер у нас не получится, поэтому решили перенести торжество на 28 августа. К счастью, большинство наших подрядчиков были свободны в этот день, нам пришлось поменять только видеографа, — говорит Юлия.

Пара расписалась 27 июня. В отличие от Светланы и Дмитрия, Юлии и Александру разрешили пригласить на церемонию близких, правда, не более 10 человек, в том числе фотографа и видеографа. Всем также пришлось соблюдать меры безопасности: надеть маски, перчатки, сохранять социальную дистанцию. Молодоженам после регистрации даже не разрешили обняться с гостями в стенах ЗАГСа, пару поздравляли только аплодисментами.

Несмотря на возникшие из-за пандемии трудности, Александр и Юлия воплотили свою мечту: спустя два месяца они пышно отпраздновали свою свадьбу вместе с дорогими людьми.

Проблемы свадебной индустрии

Пандемия отразилась на свадебном бизнесе в целом. Долгое время рестораны были закрыты, мероприятия отменялись и переносились. Свадебным специалистам тоже пришлось несладко. По словам ростовского свадебного организатора Арины Кавериной, многие остались без значительной части заказов, так как кто-то из молодоженов потерял работу, не смог оплатить свадьбу и из-за этого отменил ее, кто-то перенес ее на более благоприятное время. Некоторые исполнители шли навстречу своим клиентам и делали им скидки на те или иные пакеты услуг.

Существенно сказалось на количестве заказов и то, что свадебный сезон начался достаточно поздно — в июле (а не в апреле), когда разрешили работу летних площадок ресторанов. Пары, которые собирались пожениться весной, но решили все же перенести банкет, чаще всего откладывали его до второй половины лета и осени. И без того всегда насыщенные свадебные месяцы — июль, август и сентябрь — в этом году стали чересчур популярными: свадьбы играли не только в выходные, но и по будням. Молодожены выбирали любой незанятый день, так как свободных дней действительно оставалось мало.

В некоторой степени изменился и подход к организации свадеб.

— Менялся тайминг мероприятия (необходимо было полностью завершить его до 22:00). Уменьшалось количество гостей. Более тщательно подбирались площадки для проведения торжества: мы исследовали квадратуру, чтобы была возможность соблюсти социальную дистанцию, останавливали свой выбор на тех ресторанах, которые были оборудованы дезинфекционными средствами, рециркуляторами и где соблюдались все меры безопасности, — говорит Арина Каверина.

Хотя, отмечает эксперт, пандемия коронавируса в целом ударила по свадебной индустрии, однако не смогла изменить планы тех, кто несмотря ни на что решил связать себя узами брака.

Теги: