Ростовской молодежи рассказали о роли науки и провели лекцию о лидерстве

08.02.2024

Встречу посвятили Дню российской науки, отмечаемому 8 февраля

Фото: Ростовское региональное отделение партии «Единая Россия»

08.02.2024, /=РО=/В Штабе общественной поддержки Ростовской области прошла встреча ростовской молодежи с представителем высшей школы, который рассказал о научных достижениях России и роли науки в жизни, а также провели лекцию о лидерстве.

На встречу собрались студенты вузов и колледжей из «Молодой Гвардии Единой России», а также ученики старших классов ростовской школы №49. А гостем со стороны научного сообщества стал заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Южно-Российского института управления-филиала РАНХиГС Михаил Овакимян.

Отмечаемый 8 февраля праздник имеет значение не только для самих ученых, но и в целом для общества, и в первую очередь, для молодежи, убежден Михаил Овакимян.

— Именно тем, кто сейчас находится в юном возрасте, скоро предстоит управлять страной, принимать важные для общества решения. И как раз наука служит тем базисом, с опорой на который можно достичь всех поставленных задач наиболее эффективно и в срок, – отметил он.

На встрече говорили о достижениях отечественной науки, например, о том, что именно российский ученый Дмитрий Менделеев создал периодическую систему химических элементов, и что первая вакцина против коронавирусной инфекции появилась тоже в России.

Заведующий кафедрой рассказал о методах принятия быстрых и результативных решений, способах самоконтроля и развития волевых качеств. Затронули на встрече и тему лидерства.

— Лидером может быть не только яркий предприниматель или харизматичный политик, но и глава исследовательской группы, которая двигает вперед научный прогресс и расширяет знания человечества об окружающем мире, – заметил Михаил Овакимян.

Проверить свои знания о том, какой вклад в мировую науку внесла Россия, ребята смогли на тематической викторине. В частности, требовалось ответить на вопросы об открытиях ученых прошлых лет, а также о научных достижениях современности.

По словам участника встречи, студента входящего в состав ДГТУ «Т-университета» Ивана Томилина, на встрече он в очередной раз убедился в том, что наука и обыденная жизнь неразрывно связаны между собой.

— Когда решаешь посвятить себя получению научного знания, изучению окружающего мира, то многие привычные вещи начинают восприниматься под другим углом, это сильно обогащает человека, – отметил он.

Добавим, положения о поддержке отечественных научных школ, повышения престижа научного труда и содействии научным инициативам молодых исследователей включены в народную программу «Единой России».

Теги: 

Читайте также

Фото: региональное отделение партии «Единая Россия»

22.04.2024522

Фото: местное отделение партии «Единая Россия»

17.04.2024357

Фото: региональное отделение партии «Единая Россия»

16.04.2024465

Фото: пресс-служба Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия»

10.04.2024466