Ростовские артисты покажут в Гонконге, как поют и пляшут на Дону

Новости

Автор/авторы: 

19.05.2023

Орденоносный академический коллектив готов к участию в международном фестивале

Фото: Алена Горовая

19.05.2023, /=РО=/Государственному академическому ордена Дружбы народов ансамблю песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова предстоит поездка в Гонконг (КНР). Оценить мастерство и талант наших земляков участники фестиваля смогут с 23 по 28 мая. Своеобразному творческому отчету коллектива  на мировом уровне  была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в Ростове-на-Дону 18 мая.

Весенний международный фестиваль, участником которого станет наш ансамбль, длится в течение года. Выступления проводят на центральный площади этого административного центра Китая, который не город и не страна. Концертный зал «Гонконг–холл» находится в его мэрии. Центральная концертная площадка рассчитана на 1600 мест.

Участие в международном фестивале для коллектива очень значимое и очень долгожданное событие: практически два года из-за пандемии ансамбль был лишен возможности гастролировать.

С культурным китайским форумом у «Донских казаков» давняя дружба. В 2013 году их концертная программа произвела фурор: китайские зрители с восторгом принимали ростовчан. В память об успехе те привезли множество памятных подарков: самые интересными и ценными стали национальные клинки и костюмы.

Директор ансамбля Наталья Шепелева рассказала, что тогда наших артистов попросили провести дополнительный мастер-класс для жителей Гонконга, в рамках которого присутствующим показали приемы владения боевым оружием и основные танцевальные элементы:

– Китайские организаторы предоставили огромный балетный класс, и мы около двух часов обучали большую группу из 40 человек казачьим танцам.

Министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева сообщила о финансовой поддержке Государственного академического ансамбля на уровне правительства региона:

– Выделены колоссальные средства на перелет коллектива в Гонконг. Поддержка будет из областного бюджета, эта сумма выделена по инициативе министерства культуры и губернатора Ростовской области.

В этом году у «Донских казаков» пройду  три концерта на главной площадке Гонконга, ожидается присутствие генерального консула Российской Федерации.

– Я очень рада, что у нас снова появилась возможность показать свое искусство в Гонконге. Для артистов колоссально важно, чтобы их увидели и оценили, – призналась Наталья Шепелева. – Искусство донских казаков очень яркое и самобытное, и, конечно, оно отличается от культуры средней полосы и севера нашей страны. Южные коллективы с их эмоциями, харизмой, костюмами, песнями и оружием вызывает невероятный интерес у зарубежной публики.

Что именно увидят китайские зрители и представители других стран на выступлениях донских артистов?  На этот вопрос ответил художественный руководитель ансамбля Александр Буйвол:

– Китайская публика очень благодарная, и программа, с которой мы поедем на фестиваль, готовилась, от части, и с учетом ее предпочтений. Они очень любят наши протяжные акапельные произведения, наши танцы с джигитовкой и рубкой, потому что это близко им по духу. Исполним знаменитые на весь мир русские песни: «Калинка», «Катюша» и «Из-за острова на стрежень».

В ближайшее время Государственному академическому ансамблю песни и пляски Донских казаков предстоит еще одна международная поездка – в республику Беларусь, она пройдет с 21 по 24 сентября.
Гастроли по городам России состоятся в октябре: донских артистов ждут  Уфа, Челябинск и Чебоксары.

Теги: