Ростовская областная клиническая больница за месяц в 4,5 раза увеличила ковидный коечный фонд

20.07.2021

Медики призывают граждан прививаться и соблюдать противоэпидемические меры

20.07.2021, /=РО=/Уже второй раз в течение июля увеличивается коечный фонд Ковидного моногоспиталя Ростовской областной клинической больницы (РОКБ), куда по направлению врачей из лечебных учреждений городов и районов области госпитализируются наиболее сложные больные с COVID-19. В начале месяца красную зону расширили со 100 до 200 коек, организовав дополнительно второе инфекционное отделение, а 13 июля началась госпитализация уже в третье. В целом, на сегодня в РОКБ введены в действие 450 инфекционных коек, в том числе 40 – реанимационных. Об этом сообщает региональный пресс-центр.

– Все, кто сегодня отказываются носить маски, как положено для защиты себя и других от вируса, а не от проверяющих, все, кто избегают вакцинации по надуманным поводам, должны осознавать, что, благодаря им, медицинская помощь по неинфекционным профилям стала в регионе менее доступной, и сокращение ее объемов может больно ударить по ним же или их близким, – комментирует ситуацию главный врач РОКБ Вячеслав Коробка.

- На лечении в Ковидном моногоспитале в данный момент находится 390 пациентов, большинство – в тяжелом состоянии. Из них завершили иммунизацию какой-либо из вакцин всего 12 человек, то есть 3,1 процента, - говорится в сообщении.

- Поэтому еще раз напоминаю: хотя ни одна из вакцин не дает абсолютной гарантии, но уже есть клиническая практика, которая свидетельствует, что среди привитых тяжелые осложнения, вызванные ковидом, бывают, но нечасто. В нашем моногоспитале из тех, кто завершил процесс вакцинации, еще никто не погиб. Зато уже есть потери среди пациентов, не просто вторично заболевших ковидом, но и вторично госпитализированных из-за этого в тяжелом состоянии, - продолжил тему руководитель областной клинической больницы

Что касается безопасности российских вакцин, то, например, среди сотрудников РОКБ серьезные недомогания после прививки регистрируются у единиц. До сих пор вполне штатно реагировали и аллергики, и гипертоники, и онкобольные.