Ростовская область заняла первое место в России по экспорту сельхозпродукции

17.02.2022

Было экспортировано продукции почти на 7 млрд долларов США

Фото: Интерфакс-Юг

17.02.2022, /=РО=/Несмотря на постоянные перемены в погодных условиях и пандемию донское агропромышленное производство показало хорошие результаты. Так, в 2021 году было произведено сельскохозяйственной продукции на 7,4% (432 млрд рублей) больше по сравнению с 2020 годом. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве Интерфакс-Юг рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Регион превысил исторический максимум 2017 года в производстве зерновых культур и занял первое место во всей России по производству пшеницы (почти 14 млн тонн зерновых культур).

Виктор Гончаров подчеркнул, что также не остались без внимания масличные и плодовые культуры, возобновилось и увеличилось производство мяса птицы и молока. В 2022 году планируется ежегодное начало высадки новых виноградников, основная цель – расширение и улучшение качества знаменитых ростовских вин, например, Цимлянского.

Ростовская область стала лидером и в экспорте продукции агропромышленного комплекса. 6,8 млрд долларов США – это первое место по России. Заместитель губернатора донского региона поблагодарил правительство Российской Федерации за оказанную господдержку. Из выделенных на развитие 6,9 млрд рублей, 4,4 млрд поступили из федерального бюджета.

Помимо производственных успехов была также проведена социальная работа. Более чем у 1,6 тыс. семей, живущих в сельской местности, были улучшены жилищные условия, отремонтированы объекты инфраструктуры (на это затратили 1,5 млрд рублей).

За счет федерального бюджета в предстоящем году планируется увеличить комплексное развитие сельских территорий в два с половиной раза (3,3 млрд рублей) по сравнению с 2020 годом.

Очень важным вопросом для селян в преддверии весенних полевых работ стало льготное кредитование. В 2020 году сельским населением было взято кредитов на сумму 30 млрд рублей, 23 млрд рублей из которых – льготное кредитование. По сравнению с прошлым годом было субсидировано на 100 млн рублей меньше (около 400 млн рублей), однако Виктор Гончаров отметил, что этого более чем достаточно для проведения весенних полевых работ.

Не остался без внимания вопрос открытия первого сахарного завода на территории Ростовской области. Сообщалось, что на сегодняшний день в команде с китайскими инвесторами создается совместное предприятие, формируется уставной капитал, предстоит большой объем сельскохозяйственной работы. Планируется, что основная часть производимого сахара будет отправлена на экспорт.

Кроме того, дончанам стоит ожидать открытия конфетной фабрики «Мишкино». Торги уже состоялись, сумма выкупа завода составила около 1,7 млрд рублей. На сегодняшний день ведутся финальные работы.

- Мы надеемся, что фабрика начнет работу в ближайшее время, - сообщил Виктор Гончаров.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.04.2024922

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

08.02.2024653

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

01.02.2024666

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

22.08.20231 058