Ростовская область готовится к инвестиционному форуму в Сочи

24.12.2021

Он пройдет с 17 по 19 февраля на федеральной территории «Сириус»

24.12.2021, /=РО=/Вице-премьер Дмитрий Чернышенко представил результаты подготовки к проведению инвестиционного форума в 2022 году.

«За 20 лет форум приобрёл уникальный вес и опыт. Он формирует пространство доверительного взаимодействия между бизнесом и властью для обсуждения и принятия конкретных инвестиционных решений в субъектах России. На данный момент своё участие уже подтвердили 60 регионов. Мы планируем, что будет стопроцентное участие», - считает Дмитрий Чернышенко.

Среди регионов, которые примут участие в форуме, есть и Ростовская область. Среди прочих, на важном мероприятии будет присутствовать гендиректор Аналитического центра «Эксперт Юг» Владимир Козлов.

По его словам, у сочинского форума есть уникальная роль – презентовать инвестиционный потенциал российских регионов. Традиционно на форуме сильно выглядят регионы Юга России, они же, как правило, лидируют по количеству заключенных соглашений с инвесторами. Объем таких соглашений – один из индикаторов деловой активности. Отмена форума в 2020 году создала ощущение приостановки такой активности, и главное психологическое ожидание от этого года – ощущение ее возобновления. Не говоря уже о выплеске информации о новых инвестиционных инициативах.

«Ежегодно к форуму в Сочи «Эксперт Юг» готовит исследование крупнейших инвестпроектов региона – мы формируем базу из проверенных проектов стоимостью от 300 млн рублей, которые на данный момент находятся на стадии реализации, - говорит Владимир Козлов. - Это позволяет видеть тренды в региональной экономике и точки роста, которые пока не видит статистика, - тренды на 3-5 лет вперед. Эта база обновляется нами ежегодно, она позволяет судить о том, каков инвестиционный портфель региона на данный момент – это очень важная информация для аналитиков и инвесторов, которые приезжают на форум в Сочи и следят за ним».

В 2022 году в повестку форума от региональных и федеральных органов власти поступило более 200 предложений. Сформировано более 40 сессий по пяти национальным целям.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024958

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024651

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 725

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024513